АВИАЦИТАТА

Аэроплан, бывший так недавно простой игрушкой, прыгавшей на расстояние нескольких метров, превращается в летательную машину, поднимающуюся до 4 тыс. м, пролетающую безостановочно более 8 час. и более 800 км...

Журнал «Техника воздухоплавания», 1912 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Октября
22 октября 1938 г.
Итальянский пилот М.Пецци установил на Капрони Са161бис мировой рекорд высоты для поршневых самолетов, поднявшись на 17.083 м. Этот рекорд до сих пор не побит.
22 октября 1910 г.
Первый в России перелет (из Петербурга в Гатчину) выполнил поручик Евгений Руднев  на "Фармане-III", преодолев 64 км за 56 мин.
22 октября 1911 г.
Впервые авиация была использована для военных целей - капитан Пьяцца (Италия) на моноплане Блерио выполнил воздушную разведку турецких позиций во время Итало-турецкой войны 1911-1912 гг. в районе Триполи.
22 октября 1909 г.
Баронесса Раймонда де Ларош первой из женщин совершила полёт на самолёте.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия КОМПАНЕЙЦЕВ Николай Федорович
АВИАЦИЯ
КОМПАНЕЙЦЕВ Николай Федорович
Звание: Подполковник
Даты жизни: 25.01.1885 г. - 20.08.1942 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Николай Федорович Компанейцев родился 25 января 1885 года в Иркутске. Окончил 5 классов Иркутского горного училища (1903 г.), Иркутское юнкерское пехотное училище (1906 г.), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1913 г.).

С 1903 г. по 1906 г. обучался в Иркутском юнкерском пехотном училище.
24.03.1906 г. выпущен в 40-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
С 12.05.1906 г. - в полку.
22.05.1906 г. переведен в 25-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
С 14.06.1906 г. - младший офицер, адъютант 3-го батальона.
В ноябре 1909 г. прикомандирован для и.д. адъютанта к штабу 7-й Сибирской стрелковой дивизии.
В мае 1910 г. переведен в 60-й пехотный Замосцский полк.
07.03.1913 г. командирован в г.Санкт-Петербург, в Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы.
16.07.1913 г. выдержал экзамен на звание «военного летчика».
С 06.12.1913 г. - младший офицер Гродненского крепостного авиационного отряда.
С 19.03.1915 г. - временно и.д. начальника 28-го корпусного авиационного отряда (бывший Гродненский крепостной авиационный отряд).
С 01.04.1915 г. - начальник 28-го корпусного авиационного отряда.
На март 1916 г. - временно командующий 27-м корпусным авиационным отрядом.
21.04.1917 г. при совершении перелета, «в следствии порчи мотора, упал и получил повреждение организма и общее сотрясение всего тела».
С 15.08.1917 г. - помощник командира 1-го авиационного дивизиона.
С 16.11.1917 г. - помощник Инспектора авиации армий Северного фронта по технической части.
06.01.1918 г. избран командиром 1-го авиационного дивизиона.
06.05.1918 г. совместно со штабом Приволжского военного округа эвакуировался в г.Самару.
С 12.06.1918 г. до сентября 1918 г. - начальник Отдела авиации и воздухоплавания при Главном инженерном управлении Народной армии.
С 24.10.1918 г. - помощник начальника Управления Военного воздушного флота при штабе Верховного главнокомандующего А.В.Колчака.
С 20.04.1919 г. - полковник.
С 11.10.1919 г. - и.д. начальника воздушного флота Оренбургской армии.
В ноябре 1919 г. сдался красным.
С января 1920 г. - в резерве авиационных специалистов Восточно-Сибирской Красной Армии.
С 13.02.1920 г. - начальник Управления воздушного флота Восточно-Сибирской Красной армии.
16.03.1920 г. арестован и «обвинен в контрреволюционной деятельности».
11.10.1920 г. постановлением Коллегии Московской ЧК «осужден на принудительные работы до конца гражданской войны». Амнистирован.
С 18.12.1920 г. - помощник начальника 6-го авиационного поезда, затем до 01.05.1921 г. - «заведующий кладовыми Главного авиационного склада».
12.11.1921 г. зачислен в резерв.
16.11.1921 г. «уволен в бессрочный отпуск». Арестован органами ОПТУ и 05.04.1931 г. Осужден Тройкой ОГПУ Московской области за «антисоветскую пропаганду и агитацию» к 3 годам ИТЛ.
09.07.1938 г. осужден вторично по той же статье Особым совещанием НКВД СССР к 8 годам ИТЛ.
08.07.1942 г., не выходя из заключения, вновь осужден Особым совещанием НКВД СССР и приговорен к 8 годам ИТЛ.
20.08.1942 г. умер в заключении, в Кемеровской области.

Чины и звания

Подпоручик - 24.03.1906 г.
Поручик - 20.11.1909 г.
Военный летчик - 02.11.1913 г.
Штабс-капитан - 25.11.1913 г.
Капитан - 04.03.1917 г.
Подполковник -13.10.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 05.07.1914 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 14.08.1915 г. «за воздушные разведки»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 24.05.1916 г. «за воздушные бои и разведки»;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 09.10.1916 г. «за воздушные бои и разведки»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ПАФ от 20.05.1917 г.
Георгиевское оружие - ВП от 21.06.1915 г. «за то, что 12-го февраля 1915 г. под крепостью Гродно произвел разведку боевого расположения противника, выяснив нахождение его батарей у д.д.Бартники и Рыгаловка, наносивших большие потери полкам нашей пехотной дивизии. Благодаря этой разведке, огнем батарей крепости был ослаблен огонь неприятельских батарей».




Победы:





Интересные факты и легенды:





Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26977. Л. 406-411; Ф. 409. Оп. 1. Пс. 5051 (1910г.); Ф.493. Оп. 3. Д. 129. Л. 47; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 6 об., 10 об.; Ф.2003. Оп. 2. Д. 652. Л. 28; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1468. ГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 322. Л. 32, 35; Ф. 39499. Оп. 2. Д. 29. Л. 25; Ф. 40215. Оп. 2. Д. 217. Л. 266-269 об.; Ф. 40215. Оп. 2. Д. 200. Л. 5, 7. ЦАМО РФ. Л/д. 268268.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2019 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты