АВИАЦИТАТА

Императорский всероссийский аэроклуб выработал проект положения регламентации воздухоплавания в России. По проекту все вообще полеты разделяются на 3 категории: 1) полеты учебные, 2) публичные, 3) полеты, как спорт или средство передвижения.

журнал "Дружеские речи", 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Сентября
23 сентября 1913 г.
Первый перелет через Средизмное море совершил французский пилот Ролан Гарро на Morane-Saulnier. Вылетев из итальянского Сан-Рафаэло, он приземлился в Бизерту (Тунис).
23 сентября 1910 г.
Первая попытка перелета через Альпы предпринята перуанцем Дж.Шавезом на Bleriot.
Пролетев над Симплонским перевалом, он установил новый рекорд высоты - 2633 метра, но разбился во время посадки.
23 сентября 1904 г.
Орвил Райт совершил первый полет по замкнутому маршруту.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели АККЕРМАН Илларион Николаевич
АВИАЦИЯ
АККЕРМАН Илларион Николаевич
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 14.09.1888 - 19.04.1938
Страна: Российская империя - СССР

Биографическая справка:

Илларион Николаевич Аккерман родился 14-го сентября 1888 года в Миргородском уезде Полтавской губернии.
Происходил из дворян, сын поручика.
В 1906 году закончил Петровский Полтавский кадетский корпус, а затем Михайловское артиллерийское училище в 1909 г.
06.08.1909 г. выпущен в 1-й конно-горный артиллерийский дивизион.
20.09.1912 г. поступил в Михайловскую артиллерийскую академию.
01.08.1914 г., в связи с прекращением занятий в академии, выбыл в действующую армию.
15.08.1914 г. отправлен на фронт в качестве артиллерийского офицера Авиационного отделения особого назначения.
С 20.08.1914 г. по 26.02.1915 г. в его составе участвовал в ряде авиационных разведок и бомбометаний на фронте 10-й армии в районе Осовца, Гродно, Ковно, Августова, Сейн и на территории Восточной Пруссии, в районе Лецена, Маркграбово и Гумбинена.
26.02.1915 г. откомандирован в ГАУ.
05.03.1915 г. назначен в Химический комитет при ГАУ.
06.03.1915 г. командирован на Гутуевский завод для организации производства толуола.
С 05.09.1915 г. находился в городах Грозный и Екатеринодар для наблюдения за постройкой нитротолуоловых заводов.
30.06.1916 г. назначен начальником нитротолуолового завода в г. Екатеринодар.
С 21.12.1916 г. - начальник строительства тротилового завода в г. Грозный, с оставлением в должности начальника нитротолуолового завода в Екатеринодаре.
С 05.05.1917 г.- начальник строительства завода по производству серной кислоты в Грозном.
25.05.1918 г. командирован в Артиллерийскую академию для окончания курса наук, которую окончил со званием инженера-технолога 15.08.1918 г.
11.10.1920 г. назначен инженером в артиллерийское отделение Совета военной промышленности.
С 20.01.1921 г. - заместитель начальника ВСНХ по Кавказским заводам.
С 07.06.1921 г. - заместитель начальника Главхима ВСНХ.
15.05.1922 г., в связи с расформированием Главхима ВСНХ, назначен в Центральное промышленное управление ВСНХ, как специалист по связанному азоту. Состоял на воинском учете до 23.05.1923 г., проживая в д. Горки бывшей Виленской губернии.
На 1929 г. - помощник технического директора по заводскому строительству в г. Грозном, директор предприятия «Заводстрой» в г. Туапсе.
20.09.1929 г. арестован органами ОПТУ в г. Грозном. Проходил по делу о вредительстве в Грозненской нефтяной промышленности. Обвинен в «сочувствии международной буржуазии, шпионаже, вредительстве и участии в антисоветской организации».
Постановлением Коллегии ОГПУ СССР от 18.03.1931 г. «приговорен к высшей мере наказания с заменой на заключение в концлагерь сроком на 10 лет».
Постановлением Коллегии ОГПУ СССР от 26.11.1932 г. оставшийся срок изоляции заменен высылкой в Горьковскую область для работы на заводе «Нефтегаз №2».
Постановлением Президиума ЦИК СССР от 22.05.1935 г. «от дальнейшего отбытия наказания освобожден».
В 1938 г. вновь арестован и осужден по ложному обвинению.
Илларион Николаевич Аккерман был расстрелян 19.04.1938 г.

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1909 г.
Поручик - 06.08.1911г.
Штабс-капитан - 06.12.1915 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й ст. - ВП от 22.02.1913 г.;
Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом - ВП от 03.05.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й ст. - ВП от 08.02.1917 г.
Георгиевское оружие - ВП от 21.03.1915 г. «за то, что состоя наблюдателем на воздушном аппарате "Вуазен ", неоднократно, в течение времени с 7-го по 22-е сентября 1914 г., с явной опасностью для жизни, под сильнейшим ружейным и артиллерийским огнем, производил разведки неприятельского расположения и передвижения неприятельских войск и доставил штабу армии ценные сведения, способствовавшие принятию верных решений. При многих разведках в расположение неприятеля сброшены бомбы, причинившие неприятелю сильный ущерб».



Источники: Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
- Архивные источники. РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26975. Л. 338-340; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 338-943. РГВА. П/с. 206-559; АП РФ, оп.24, дело 416, лист 225

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты