АВИАЦИТАТА

Если завтра война будет нам объявлена, то надо попросить противника подождать воевать, пока самое нужное и самое главное нам подвезут из-за границы. Страшно подумать: двигатели выписываем из-за границы и все задумываемся — как бы переселить французов или немцев к нам, чтобы они работали у нас...

А.М. Кованько, 1913 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

17 Октября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели БЕЛОУСОВИЧ Николай Иванович
АВИАЦИЯ
БЕЛОУСОВИЧ Николай Иванович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 15.09.1890 г. - 17.03.1956 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Николай Иванович Белоусович родился 15 августа 1890 года в Омске, в семье чиновника.
Окончил губернскую гимназию в Тобольске, затем обучался в Санкт-Петербургском университете.

С 1912 г. по 1914 г. обучался в Алексеевском военном училище.
12.07.1914 г. выпущен в 37-й пехотный Екатеринбургский полк.
С 20.07.1914 г. - в полку.
12.08.1914 г. ранен у деревни Михалев.
С 15.10 по 15.11.1914г. - временно командующий 16-й ротой.
15.11.1914 г. ранен у деревень Липки и Несулков.
С 15.11 по 31.12.1914 г. - временно командующий 7-й ротой.
С 23.02 по 11.05.1915 г. - начальник команды связи.
С 11.05.1915 г. - командующий 16-й ротой.
25.07.1915 г. тяжело контужен у д. Хайны-Старые. Эвакуирован.
25.09.1915 г., как не возвратившийся в течение двух месяцев на театр военных действий, отчислен от должности.
С 25.12.1915 г. по 10.03.1916 г. - командующий  12-й ротой. 
10.03.1916 г. ранен у озера Нарочь.  Эвакуирован.
С 14.05 по 18.05.1916 г. - командующий 12-й ротой.
14.05.1916 г. командирован в г. Двинск для назначения сверхштатным наблюдателем 13-го корпусного авиационного отряда (КАО).
С 18.05.1916 г. - в отряде.
30.05.1916 г. прикомандирован к 5-му авиационному отряду истребителей.
30.07.1916 г. переведен в 5-й авиационный отряд истребителей.
С 24.08 по 29.08.1916 г. - временно командовал отрядом.
09.11.1916 г. заболел и помещен в Курляндский лазарет.
С 13.11 по 29.11.1916 г. - временно командовал отрядом.
С 27.12.1916 г. по 19.07.1917 г. обучался в Севастопольской военной авиационной школе и на курсах высшего пилотажа.
10.07.1917 г. сдал экзамен на звание летчика.
С 28.07.1917 г. — временно командующий 14-м авиационным отрядом истребителей.
С 08.08.1917 г. - командир 14-го авиационного отряда истребителей.
19.10.1917 г. выбран в состав членов суда 4-й боевой авиационной группы. На фронте около Двинска и под Ригой сбил два немецких самолета - 27.11.1916 г. и  22.10.1917 г.

16.01.1918 г. избран в коллегию управления авиацией Северного фронта.
С 31.03.1918 г. - наблюдающий за тренировками летчиков 4-й боевой авиационной группы (БАГ).
16.04.1918 г. переведен в 11-й авиационный отряд истребителей. Занимал должность совещательного члена технического комитета Управления РККВВФ. В августе 1918 г. бежал в Архангельск.
04.08.1918 г. вступил добровольцем в Славяно-Британский авиационный корпус.
06.09.1918 г. произведен в капитаны, назначен командиром 2-го Славяно-Британского авиационного отряда.
В августе 1919 г. уехал в армию адмирала А.В. Колчака.
С 01.03.1920 г. - инструктор в Военной авиационной школе Дальнего Востока.

После поражения Колчака эмигрировал в США через Китай. Двадцать лет работал таксистом.
17 марта 1956 года умер в Сан-Франциско (США).

Чины и звания

Подпоручик - 12.07.1914 г.
Поручик - 27.04.1916 г.
Штабс-капитан - 27.09.1916 г.
Военный летчик - 18.08.1917 г.

Награды

Ордена:
Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» - ВП от 29.12.1914 г. «за отличие в бою 14 и 15 августа 1914 г. у посада Лащев»;
Св. Станислава 2-й ст. с мечами - ВП от 09.06.1915 г. «за отличия в боях в период с 1 января по 4 февраля 1915 г.»;
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом - ВП от 09.07.1915 г. «за отличия в боях в период наступления от Варшавы до 21 октября 1914 г.»;
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом - ВП от 11.11.1915 г. «за отличия в боях в период с 21 октября по 1 декабря 1914 г.»;
Св. Анны 2-й ст. с мечами - ВП от 29.12.1916 г. «за отличия в боях в период с 13 февраля по 10 марта 1915 г.»;
Св. Георгия 4-й ст. - ПАФ от 09.06.1917 г. «за то, что, будучи в чине подпоручика, при штурме немецкой позиции к югу от оз. Нарочь в ночь с 7-го на 8-е марта 1916 г., по занятии первой линии неприятельской позиции, под губительным пулеметным и ружейным огнем, забрасываемый ручными гранатами, ворвался во вторую линию окопов со своей ротой и, переколов здесь упорно оборонявшихся защитников, захватил действующий пулемет и лично открыл из него огонь по убегавшим немцам».
Георгиевское оружие - ПАФ от 29.05.1917 г. «за то, что 26-го ноября 1916г., добровольно вызвавшись на бомбометание стан. Еловка в качестве
 офицера-наблюдателя и работая пулеметом, когда во время полета аппарат был атакован тремя аэропланами противника, мужественно и самоотверженно вступил в неравный бой, в результате которого сбил биплан "Фоккер " и, продолжая с летчиком-офицером полет на поврежденном аэроплане, исполнил возложенную на него задачу бомбардирования стан. Еловка».

Во время Гражданской войны награжден в 1919 году орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом, а также английским офицерским орденом «Военный крест» 1-й и 2-й ст.



Источники:
Архивные источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27608, 27356. Л. 48-53; Ф.409. Оп. 1. П/с. 284-246; Ф. 409. Оп. 4. Д. 268; Ф. 493. Оп. 3. Д. 169. Л. 32; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2321; Ф. 6055. Оп. 1. Д. 8. Л. 4, 8, 30, 42; Ф. 13900. Оп. 1. Д. 3. Л. 35, 61, 68, 118, 128. РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8. Л. 40, 103, 103 об.; Ф. 29. Оп. 4. Д. 136. Л. 31, 47, 51; Ф. 11865. Оп. 1. Д. 1. Л. 19, 21, 40, 41, 48-49, 50, 57, 97; Ф. 11865. Оп. 1. Д. 5. Л. 64, 158, 227; Ф. 11865. Оп. 1. Д. 6. Л. 69; Ф. 11880. Оп. 1. Д. 1. Л.22;Ф. 11880. Оп. 1. Д. 2. Л. 27; Ф. 28361. Оп. 1. Д. 118. Л. 5-10; Ф. 39450. Оп. 1.Д. 134. Л. 49-50.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты