АВИАЦИТАТА

...Мёртвые петли вошли в моду - пришли в высший свет. Совершенно, как в прошлом году "танго"... Все русские авиаторы занялись теперь проделыванием мертвой петли...
В Германии, у которой один из лучших флотов... нет ни одного авиатора, делающего мёртвые петли.
И мне кажется, что немцы правы...
Одна из первых русских авиатрисс Е.Н.Шаховская

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

14 Декабря
14 декабря 1919 г.
Инженер А.Ф.Андреев разработал проект ранцевого ракетного летательного аппарата.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ГОНЧАРОВ Борис Федорович
АВИАЦИЯ
ГОНЧАРОВ Борис Федорович
Звание: Подполковник
Даты жизни: 14.12.1882 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Борис Федорович Гончаров родился 14 декабря 1882 года в Подольской губернии. Окончил Владимирский Киевский кадетский корпус (1900 г.), Константиновское артиллерийское училище (1903 г.), Михайловскую артиллерийскую академию (1911 г.), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1913 г.).

С 1900 г. по 1903 г. обучался в Константиновском артиллерийском училище.
06.08.1903 г. выпущен в 1-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду.
В марте 1905 г. переведен в 31-ю артиллерийскую бригаду.
С 23.12.1906 г. - адъютант 2-го дивизиона 31-й артиллерийской бригады.
С 1908 г. по 1911 г. обучался в Михайловской артиллерийской академии. Прикомандирован к 13-й артиллерийской бригаде.
В декабре 1912 г. командирован в г. Варшава в Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы.
В апреле 1913 г. вместе с отделом переехал в г. Гатчину.
24.10.1913 г. переведен в 13-ю артиллерийскую бригаду.
В ноябре 1913 г. окончил Авиационный отдел.
С 25.11.1913 г. - в 1-м авиационном отряде особого назначения.
С 31.12.1913 г. - начальник 1 -го авиационного отряда особого назначения, а с его переименованием - и.д. начальника 16-го корпусного авиационного отряда.
16.08.1915 г. командирован в ГВТУ.
C 01.11.1915 г. - помощник начальника Военной авиационной школы.
С 01.08.1916 г. - помощник начальника Военной авиационной школы по строевой части.
С 03.01.1917 г. - начальник Авиационного дивизиона для охраны Петрограда.
С 19.01.1917 г. - наблюдающий за командой нижних чинов курсов мотористов при Петроградском технологическом институте.
С мая 1917 г. при Управлении воздушного флота.
С августа 1917 г. - главный технический инспектор Управления военного воздушного флота.
Призван на службу в РККА.
С марта 1918 г. - начальник Управления авиации и воздухоплавания при штабе Северного участка обороны и Петроградского района.
С декабря 1918 г. - старший инженер Технического комитета Главного управления РККВВФ.
В июне 1919 г. командирован в Тулу для организации воздушной обороны Тульского укрепленного района. Назначен начальником воздушной обороны того же района. С 20.10.1919 г. - старший инженер Технического комитета и отделения вооружения и снаряжения Главного управления РККВВФ, представитель Главного управления РККВВФ на Петроградских заводах.
С ноября по декабрь 1919 г. - начальник воздушной обороны Москвы.
В январе 1920 г. командирован в распоряжение Главного управления авиационной промышленности, назначен на должность начальника конструкторской части.
С 09.07.1920 г. - старший инженер научно-технической части Главного управления РККВВФ.
С 01.09.1921 г. - постоянный член Научно-технического комитета при Главном управлении РККВВФ.
С 17.09.1921 г. - начальник авиационной части Научно-технического комитета.
31.12.1921 г. «назначен членом комитета от Авиационного отдела для осмотра частей к самолету Пороховщикова на 5-й государственный авиационный завод».
С 27.10.1923 г. - председатель Технической секции Научного комитета при Управлении ВВС РККА.
С 01.07.1924 г. - старший руководитель инженерного факультета Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е.Жуковского.
С 20.03.1926 г. - и.д. старшего руководителя кафедры самолетостроения той же академии (одновременно являлся заведующим конструкторским бюро Авиационного треста при Главном управлении авиационной промышленности).
В 1926 г. арестован органами ОГПУ и осужден Коллегией ОГПУ СССР «за вредительство» к 10 годам ИТЛ.

Чины и звания

Подпоручик - 10.08.1903 г.
Поручик - 21.08.1905 г.
Штабс-капитан - 01.09.1909 г.
Капитан - 22.05.1911г.
Подполковник - 05.10.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 11.10.1906 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 05.03.1913 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени - ВП от 05.06.1914 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 31.01.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 16.03.1915 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 01.06.1915 г. «за воздушную разведку в условиях исключительной трудности, во время боев 9-го ноября 1914 г., под г. Краковом, когда им были своевременно доставлены важные сведения, способствовавшие успеху наших войск».
Георгиевское оружие - ВП от 03.01.1915 г. «за производство воздушной разведки 24-го августа 1914 г. в районе расположения главных сил противника и 21-го августа 1914 г. в районе Юзефо-ва, в обоих случаях под сильным его огнем; полученные данные о противнике повлияли на успешный ход наших действий».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 9461. Л. 2 об.; Ф. 409. Он. 1. П/с 303-759; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 12469; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 319-674; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 319-668; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 35; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1179. РГВА. П/с. 203665. ЦАМО РФ. Л/д. 1507800.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты