АВИАЦИТАТА

9 ноября текущего года, на Гатчинском аэродроме при авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы были произведены первые в России опыты телеграфирования без проводов с аэроплана, давшие весьма благоприятные результаты...

Вестник воздухоплавания №20, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

21 Октября
21 октября 1923 г.
Состоялся первый полет самолета АНТ-1 конструкции А.Н.Туполева.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ЗАБОЛОЦКИЙ Тимофей Яковлевич
АВИАЦИЯ
ЗАБОЛОЦКИЙ Тимофей Яковлевич
Звание: Полковник
Даты жизни: 21.02.1886 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Тимофей Яковлевич Заболоцкий родился 21 февраля 1886 года в д.Верхняя Калиновка Богословской волости Орловского уезда Орловской губернии. Получил начальное домашнее образование. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1909 г.), Главную гимнастическо-фехтовальную школу (1913 г.), Теоретические курсы авиации им. В.В.Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте (1914 г.), Севастопольскую военную авиационную школу (1914 г.).

29.01.1905 г. поступил в Казанское юнкерское училище.
22.02.1907 г. отчислен из училища «за дурное поведение», переведен в распоряжение штаба Варшавского военного округа без ограничения права на второе поступление.
С 08.05.1907 г. - рядовой на правах вольноопределяющегося 1-го разряда 21-го пехотного Муромского полка.
05.06.1907 г. командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище для держания вступительного экзамена.
С 1907 г. по 1909 г. обучался в Тифлисском пехотном юнкерском училище.
06.08.1909 г. выпущен в 143-й пехотный Дорогобужский полк.
С 01.06.1910 г. - временно командующий 12-й ротой.
С 29.09.1912 г. по 01.09.1913 г. обучался в Главной гимнастическо-фехтовальной школе.
С января по июнь 1914 г. обучался на Теоретических курсах авиации им. В.В.Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте.
05.06.1914 г. командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота.
12.08.1914 г. сдал экзамен на звание летчика.
С 24.11.1914г. - военный летчик 5-го Сибирского корпусного авиационного отряда.
С 28.12.1914 г. на театре военных действий.
С 19.01 по 20.06.1915 г. - начальник авиационного отделения Михайловской крепости (г.Батуми).
07.03.1916 г. назначен начальником авиационного отделения «для действия против турок на Приморском направлении».
16.03.1916 г. 5-й Сибирский корпусной авиационный отряд переименован в 3-й Кавказский авиационный отряд.
08.06.1916 г. переведен в Авиационный отряд для охраны Императорской резиденции.
С 01.09.1916 г. - начальник  2-го   авиационного   отряда  для   охраны   Императорской  резиденции.
22.03.1917 г. переведен в 3-й Кавказский авиационный отряд.
С 26.04.1917 г. - начальник 3-го Кавказского авиационного отряда.
С 14.10.1917 г. - помощник Инспектора авиации Кавказского фронта по строевой части.
С 06.03.1918 г. - начальник боевой авиационной группы Кавказского фронта. Вылетел из осажденной Михайловской крепости вместе с поручиком Б.В. Легатом в день занятия г.Батуми турками, «тем самым спас себя и самолеты от турецкого плена».
08.07.1918 г. избран членом Георгиевской Думы Кавказского фронта. При возвращении с Кавказского фронта вступил в Добровольческую армию.
01.08.1918 г. зачислен в списки Астраханского казачьего войска.
03.09.1918 г. приступил к формированию Авиационного дивизиона Астраханского казачьего войска и назначен его командиром.
26.03.1919 г. переведен в резерв чинов и уволен в двухмесячный отпуск по болезни.
05.09.1919 г., согласно приказу представителя ВСЮР, назначен на службу в Северо-Западный корпус.
07.11.1919 г. прибыл к новому месту службы, и назначен в распоряжение инспектора авиации Северо-Западной армии ВСЮР.
С 21.11.1919 г. - командир 2-го авиационного отряда Северо-Западной армии ВСЮР.
С 16.01.1920 г. - командир Авиационного дивизиона Северо-Западной армии ВСЮР.
10.02.1920 г. ввиду расформирования Северо-Западной армии «уволен от службы». Был взят в плен или сдался.
С 1921 г. - в РККА.
05.12.1921 г. зачислен в списки Авиационного дивизиона специалистов.
17.12.1921 г. назначен на службу в организацию «Промвоздух» на должность помощника заведующего отделением статистики.
20.10.1922 г. прикомандирован к Главному управлению РККВВФ, назначен для несения службы на Туркестанский фронт.
С 08.11.1922 г. - в 4-м разведывательном авиационном отряде.
02.04.1923 г. уволен в бессрочный отпуск.
15.12.1923 г. поступил на службу в Управление ВВС РККА, назначен старшим инспектором Инспекции гражданского воздушного флота.
В ноябре 1924 г. «уволен в бессрочный отпуск».

Чины и звания

Рядовой - 08.05.1907 г.
Ефрейтор - 05.06.1907 г.
Подпоручик - 06.08.1909 г.
Поручик - 13.12.1912 г.
Инструктор гимнастики и фехтования - 01.09.1913 г.
Военный летчик - 24.09.1914 г.
Штабс-капитан - 22.03.1917 г.
Капитан - 21.11.1917 г.
Подполковник - 11.04.1918 г. за боевые отличия (Приказом инспектора авиации Кавказского фронта № 116).
Полковник - 23.05.1918 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 28.12.1914 г. «за успешное окончание авиационной школы»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 06.09.1915 г. «за разведки в Муханджике и Урмии в период с 11-го мая по 10-е июня 1915 г.»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 31.12.1915 г. «за отличия в делах против турок»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 31.12.1915 г. «за отличия в делах против турок»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 25.12.1916 г. «за отличия в делах против турок»;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 28.12.1916 г. «за отличия в делах против турок»;
Орден Святого Георгия 4-й степени - Приказом по Кавказскому фронту №61 от 27.03.1918 г. «за то, что, при подготовке и штурме Эрзерума с 10-го января по 1-е февраля 1916 г., произвел при 30 градусном морозе при особенно трудных условиях ряд смелых воздушных разведок, дал целый ряд фотографических снимков расположения укреплений, батарей, а также передвижения резервов противника, на основании чего были приняты меры, способствовавшие успеху всей Эрзерумской операции. При разведках спускался так низко, что, находясь под действительным огнем противника, получил пробоину осколком снаряда в крыло аппарата».
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святого Станислава 3-й степени - ВП от 05.03.1916 г. «за разведки в Пассинской долине в период с 26-го июля по 23-е августа 1915 г.».
Георгиевское оружие - ВП от 31.05.1916 г. «за то, что, состоя в 5-м Сибирском корпусном авиационном отряде, 8-го июня 1915 г. произвел воздушную разведку, осветив район Зерзана, Мергерева, Барандуса и южного Тергевера при самых тяжелых местных условиях, не имея возможности подниматься над местностью более 200—300 метров, под действительным огнем противника, причинившего повреждения аппарату, доставил ценные сведения, легшие в основу перегруппировки войск Азербайджанского отряда».
Английский орден «Военный крест» - 08.09.1917 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА Ф. 409. Оп. 1. П/с. 2927 (1910 г.); Ф. 1300. Оп.4. Д. 616. Л. 96; Ф. 1300. Оп. 4. Д. 639. Л. 75 об.; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1314; Ф. 2100. Оп. 2. Д. 444. Л. 62-90. РГВА. П/с. 177-136. ЦАМО РФ. Л/д. 826966.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты