АВИАЦИТАТА

Пилоту рекомендуются следующие способы воздушного боя. Первый: пикировать со стороны солнца перпендикулярно полету неприятельского аэроплана, нырнуть под него, начать петлю и кончить ее переворотом на крыло, с выравниванием под неприятельским аэропланом в непосредственной близости от него. При втором способе летчик опускается к неприятелю с хвоста, делая все время зигзаги, пока не займет нужного положения под хвостом противника...

И.А.Орлов "Приемы ведения воздушного боя", 1917 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

25 Сентября
25 сентября 1929 г.
Первый полет первого советского винтокрылого летательного аппарата - автожира КАСКР-1 «Красный инженер» конструкции Н.И.Камова и Н.К.Скржинского. Машиной управлял И.В.Михеев.
25 сентября 1871 г.
Родился С. А. Ульянин, один из первых русских авиаторов.

АВТОРИЗАЦИЯ



жк крепостной вал отзывы ростов на дону Строительная компания Базис
Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели КАЛАШНИКОВ Андрей Николаевич
АВИАЦИЯ
КАЛАШНИКОВ Андрей Николаевич
Звание: Поручик
Даты жизни: 18.11.1888 г. - 06.04.1917 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Андрей Николаевич Калашников родился 18 ноября 1888 года. Окончил Гатчинский сиротский институт Императора Николая I (1908 г.), Павловское военное училище (1910 г.), Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (1912 г.), Теоретические курсы авиации им. В.В.Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте (1912 г.).

С 1908 г. по 1910 г. обучался в Павловском военном училище.
06.08.1910 г. выпущен в 25-й саперный батальон.
04.03.1912 г. командирован в г.Петроград, в Авиационный отдел Воздушного флота.
С 06.03. по 26.05.1912 г. обучался на Теоретических курсах авиации им. В.В.Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте.
С 18.06. по 29.11.1912 г. обучался в Офицерской школе авиации Отдела воздушного флота.
11.12.1912 г. выполнил условия на звание «военного летчика».
С 16.01.1913 г. - в батальоне Офицерской воздухоплавательной школы, зачислен в 1-ю роту.
С 12.02.1914 г. - в 18-м корпусном авиационном отряде.
24.10.1915 г. командирован в 20-й авиационный отряд.
С 30.12.1915 г. - начальник 23-го корпусного авиационного отряда.
06.04.1917 г. потерпел аварию на мотоцикле во время служебной поездки. Умер на месте от полученных ран.

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1910 г.
Военный летчик - 29.11.1912 г.
Поручик - 01.10.1913 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 20.02.1914 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 21.12.1914 г.;
Орден Святой Анны  3-й степени с мечами и бантом - ВП от 14.06.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - 22.08.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 06.10.1916 г.;
Георгиевское оружие - ВП от 01.06.1915 г. «за то, что 20-го августа 1914г. произвел под огнем неприятеля воздушную разведку и обнаружил отступление противника в районе Войцехов-Ожаров и отсутствие охвата правого фланга, каковые сведения имели влияние на успешный ход дальнейших операций».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 2477 (1911 г.); Ф. 409. Оп. 1. П/с. 99-837; Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 63; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 171 об.; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 651. Л. 57-58; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1387.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты