АВИАЦИТАТА

На глазах очки, на ушах - клапаны; в руках - железные палки и - вот - в клетке из проволоки, с холщовой крышей над головой, поднимается с разбега в пятнадцать сажен птичка божия, ощупывая бока.

А.С.Грин. Состязание в Лиссе, 1910 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

19 Января
19 января 1915 г.
Состоялся первый налет немецких дирижаблей «Цеппелин» на Великобританию.
19 января 1910 г.
Первую имитацию бомбометания выполнил американский лейтенант Пол Бек, сбросив с аэроплана мешки с песком. Пилотировал самолет летчик Луис Полхэн.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ТУНОШЕНСКИЙ Иван Николаевич
АВИАЦИЯ
ТУНОШЕНСКИЙ Иван Николаевич
Звание: Подполковник
Даты жизни: 29.11.1887 г. - 17.12.1976 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Иван Николаевич Туношенский родился 29 ноября 1887 года в Ярославской губернии. Окончил Воронежский кадетский корпус (1905 г.), Николаевское инженерное училище (1908 г.), Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка (1910 г.).

С 1905 г. по 1908 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
15.06.1908 г. выпущен во Владивостокскую крепостную воздухоплавательную роту.
11.08.1908 г. прибыл к месту службы.
С 25.10.1908 г. - и.д. адъютанта, казначея, квартирмейстера и заведующего оружием роты.
14.01.1909 г. сдал должность адъютанта, казначея и квартирмейстера роты.
С 01.02.1909 г. - заведующий ротной лавкой.
05.02.1909 г. сдал должность заведующего оружием роты.
С 27.02 по 25.10.1909 г. - временно и.д. начальника наблюдательной станции № 1.
01.11.1909 г. командирован в Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка.
21.08.1910 г. окончил его курс.
11.09.1910 г. переведен в Сибирский воздухоплавательный батальон.
04.10.1910 г. прикомандирован к 3-й воздухоплавательной роте.
08.11.1910 г. переведен в эту роту. Состоял в Брест-Литовском воздухоплавательном батальоне.
На 1915 г. - военный летчик 11-го корпусного авиационного отряда (состоял в прикомандировании к Севастопольской военной авиационной школе), затем начальник 11-го корпусного авиационного отряда.
С 14.04.1916 г. - начальник 3-го авиационного дивизиона.
На 23.09.1917 г. - начальник Школы авиации Всероссийского аэроклуба.
Служил в авиации Донской армии П.Н.Краснова.
В 1919 г. - заведующий учебной частью одной из авиационных школ ВСЮР.
15.01.1919 г. назначен в комиссию по вопросам организации авиации. Произведен в полковники.
В 1920 г. - помощник Начальника авиации Русской армии генерала П.Н.Врангеля по строевой части.
С 16.06 по 22.06.1920 г. - временно и.д. начальника Управления авиации.
02.08.1920 г. назначен председателем комиссии для испытания знаний офицеров, состоящих в группе мотористов при 1-м авиационном парке.
12.09.1920 г. отстранен от должности помощника Начальника авиации Русской армии по строевой части. Переведен в резерв чинов.
В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма на судне «Сцегед». Эмигрировал в Югославию. В период Второй мировой войны служил в Русском охранном корпусе.
После 1945 г. эмигрировал в США.
17.12.1976 г. умер в г.Сан-Франциско (США).

Чины и звания

Подпоручик - 15.06.1908 г.
Поручик - 01.10.1910 г.
Штабс-капитан - 24.12.1914 г.
Капитан - 10.08.1917 г.
Подполковник - 11.08.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 04.11.1911 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 11.12.1913 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 14.02.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени - ВП от 23.10.1915 г.
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святого Владимира 4-й степени - ВП от 08.11.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за то, что во время разведки 12-го и 24-го марта 1915 г., под сильным артиллерийским огнем противника в районе Нов.Сандец-Грибов, выяснил об отходе сил противника перед фронтом двух наших корпусов и о подходе новых сил противника на фронт от р.Дунайца до г.Горлица; на основании этих сведений были своевременно сосредоточены наши резервы, к угрожаемому участку позиции».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 378-379; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 3493 (1911г.); Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 50 об., 142 об.; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 76-77, 172; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2122. РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 216. Л. 14; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 71, 73, 90, 97, 119 об.; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 285. Л. 8.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты