АВИАЦИТАТА

...За последнее время было несколько случаев, когда летчик при спуске самолета "блерио" гоночного типа, видя, что его наносит на какие-нибудь местные предметы, на ходу выскакивал из самолета, причем каждый раз летчик получал тяжелые увечья. Между тем, практика школы ОВФ показала, что при ударах о местные предметы ломаются самолеты, но летчики остаются невредимы, поэтому безусловно воспрещаю на ходу выскакивать из самолетов.

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

13 Декабря

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ТОМАШЕВСКИЙ Виктор Дмитриевич
АВИАЦИЯ
ТОМАШЕВСКИЙ Виктор Дмитриевич
Звание: Прапорщик
Даты жизни: 25.11.1896 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Виктор Дмитриевич Томашевский родился 25 ноября 1896 года. Окончил 5 классов Кишиневского городского сословно-купеческого коммерческого училища по 2-му разряду (1915 г.), 2-ю Одесскую школу прапорщиков (1916 г.).

26.07.1914 г. вступил в службу «охотником» в 54-й пехотный Минский полк.
27.07.1914 г. прибыл в полк и зачислен в 11-ю роту.
31.07.1914 г. в составе полка выступил на театр военных действий.
26.08.1914 г. ранен осколком шрапнели в левую руку и контужен в голову. Эвакуирован в г.Кишинев, «в местный лазарет».
01.10.1914 г. по заключению комиссии врачей Кишиневского военного лазарета «уволен в годичный отпуск для поправления здоровья».
25.10.1915 г. возвратился в полк и зачислен в пулеметную команду.
В 1914 - 1915 гг. в составе 54-го пехотного Минского полка участвовал в боях у Гнилой Липы, Миколаева, Львова и д. Мшаны.
С 09.01 по 15.04.1916 г. обучался во 2-й Одесской школе прапорщиков. По ее окончании назначен в распоряжение начальника 48-го пехотного запасного батальона.
С 02.10.1916 г. - в 241-м пехотном Седлецком полку.
06.10.1916 г. ранен. Эвакуирован.
11.01.1917 г. возвратился в полк. Назначен в 29-й стрелковый полк.
С 20.02.1917 г. - младший офицер пулеметной команды 29-го стрелкового полка.
С 13.05.1917 г. - наблюдатель 36-го корпусного авиационного отряда.

Чины и звания

Рядовой - 29.07.1914 г.
Ефрейтор - 17.08.1914 г. за боевые отличия.
Младший унтер-офицер - 17.03.1916 г.
Прапорщик - 15.04.1916 г.

Награды

Георгиевский крест 4-й степени № 581202 - Приказом по 8-му армейскому корпусу №81 от 05.10.1914 г.

Ордена:
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 22.12.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - Приказом по 6-й армии № 1327 от 08.11.1917 г. «за то, что 23-го сентября 1917 г., возвращаясь на воздухоплавательном аппарате после воздушной разведки к своему расположению, у д.Катул-Лунга был атакован неприятельским истребителем, значительно превосходившим наш аппарат в скорости, и вступив в бой, сбил его. Наш аппарат, имея около 100 пробоин, прострелянные баки, принужден был спуститься непосредственно за нашей линией».



Победы:





Интересные факты и легенды:





Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27548. Л. 39-40; Ф. 409. Оп. 1.П/с. 173-987.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты