АВИАЦИТАТА

«В случае возникновения войны завтра, нам придется лихорадочно строить дирижабли и подготавливать летный состав для них. Почему бы этого не делать в мирное время, когда это обойдется дешевле.»

Г.Уайли, командир дирижабля "Мэкон" (США), 1934 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

25 Сентября
25 сентября 1929 г.
Первый полет первого советского винтокрылого летательного аппарата - автожира КАСКР-1 «Красный инженер» конструкции Н.И.Камова и Н.К.Скржинского. Машиной управлял И.В.Михеев.
25 сентября 1871 г.
Родился С. А. Ульянин, один из первых русских авиаторов.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели МАРЧЕНКО Всеволод Михайлович
АВИАЦИЯ
МАРЧЕНКО Всеволод Михайлович
Звание: морской летчик
Даты жизни: 23.10.1890 г. - 14.09.1937 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Всеволод Михайлович Марченко родился 23 октября 1890 года. По окончании в 1911 году Морского корпуса назначен в Черноморский флотский экипаж. В период Первой мировой войны 1914-1918 гг. служил в морской авиации при Службе связи Черного моря.
Закончил Школу высшего пилотажа Одесского отдела Военной авиационной школы.
Командир 13-го истребительного авиационного отряда Черноморского флота. Участвовал в бомбардировке гидросамолетами Зунгулдака.
С октября 1916 г. командовал различными гидроавиационными отрядами истребителей на Румынском фронте.
После большевистского переворота, морской летчик Марченко до января 1918 г. находился на Румынском фронте.
По состоянию на октябрь 1918 г. находился в Харбине, откуда выехал 16 октября и вступил в армию адмирала А.В. Колчака.
С 30.10.1918 г. - в 1-м Сибирском корпусном авиационном отряде. С ноября 1918 г. - старший офицер того же отряда.
01.01.1919 г. произведен в старшие лейтенанты за боевые отличия.
После окончания Гражданской войны эмигрировал.
С 1936 г. - военный летчик в армии генерала Ф. Франко во время гражданской войны в Испании.
Всеволод Марченко был сбит 14.09.1937 г. в районе г. Сарагоссы и погиб. Похоронен в Севилье (Испания).

Чины и звания
Корабельный гардемарин - 1911 г.
Мичман - 1911 г.
Лейтенант - 01.01.1915 г.
Морской летчик - 01.08.1915 г.

Награды
Золотой знак за окончание Морского корпуса - 1911 г.

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени  с мечами и бантом - 18.05.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени  с мечами и бантом - 15.02.1916г.

Георгиевское оружие - Приказом по Морскому ведомству № 198 от 14.03.1916 г. «за мужество и смелость, проявленные при воздушной бомбардировке Зунгулдака 24 января 1916 г., под шрапнельным огнем неприятеля».




Источники:

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты