АВИАЦИТАТА

Летчик-истребитель является великим фехтовальщиком в воздухе, а самолет - его рапирой. Бой между двумя ловкими противниками объясняет все летное искусство; это ослепительная джигитовка, головокружительная карусель в смертельной дуэли.

Французский военный летчик Жан Дюваль, 1914 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

17 Октября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели НЕМУХИН Антон Александрович
АВИАЦИЯ
НЕМУХИН Антон Александрович
Звание: Подъесаул
Даты жизни: 06.12.1886 г. -
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Антон Александрович Немухин появился на свет 6-го декабря 1886 года в станице Гамогаевской Терского Казачьего войска.
Получил начальное домашнее образование.
Уже с первого января 1905 года вступил в службу.
05.05.1906 г. зачислен во 2-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска.
01.12.1906 г. переведен в 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска.
С 1909 г. по 1912 г. обучался в Оренбургском казачьем юнкерском училище.
06.08.1912 г. выпущен в 1-й Горско-Моздокский полк Терского казачьего войска.
С 19.10.1914 г. по 19.04.1915 г. находился в действующей армии на Кавказском фронте.
24.06.1915 г. переведен во 2-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска.
С 02.10.1915 г. - исполнял дела полкового адъютанта.
С 13.03.1916 г. - ординарец начальника 1-й Терской льготной казачьей дивизии.
С 01.04.1916 г. - начальник конно-саперной команды 1-й Терской льготной казачьей дивизии.
С 17.09.1916 г.- командующий 4-й сотней.
11.10.1916 г. контужен при атаке высоты 1616 в районе реки Пыжеу-Бырнырлау.
26.12.1916 г. переведен в 4-й авиационный отряд истребителей на должность наблюдателя.
С 05.02.1917 г. - начальник команды нижних чинов отряда и заведующий его хозяйством.
С 15.03.1917 г. - казначей отряда.
С 11.04.1917 г. - председатель ротного комитета отряда.

В начале 1919 г. вступил во ВСЮР.
07.02.1919 г. назначен в переменный состав авиационных курсов при Военной авиационной школе ВСЮР, с прикомандированием к Авиационному парку.
С 19.04.1919 г. — рядовой 3-го взвода Строевой авиационной роты.
07.05.1919 г., в составе роты, участвовал в боях с частями 10-й красной армии и взятии переправы через р. Маныч.
05.05.1919 г., по расформировании Строевой авиационной роты, откомандирован в распоряжение войскового атамана [...]го казачьего войска.

Чины и звания

Рядовой - 05.05.1906 г.
Младший урядник - 25.07.1907 г.
Старший урядник - 10.11.1907 г.
Хорунжий - 06.08.1912 г.
Сотник - 02.10.1915 г.
Летчик - наблюдатель - 26.12.1916 г.
Подъесаул - 12.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 17.10.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 21.11.1915 г. «за отличия, оказанные против неприятеля в августовских и сентябрьских боях 1915 г.»;
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - Приказом по 9-й армии № 360 от 02.08.1916 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

Георгиевское оружие - Приказом по 4-й армии № 5306 от 18.09.1917 г. «за то, что 7-го апреля 1917 г., вызвавшись охотником выполнить задачу по разведке и сбрасыванию бомб (2 пуда 26 фунтов) в районе с. Сураия (Румыния), несмотря на ураганный огонь зенитных орудий, с явной опасностью для жизни, с успехом выполнил поставленную ему задачу. Одним из снарядов, попавшим в самолет, были разбиты: мотор, пропеллер, бензиновые баки и оторвана от мотора кабинка наблюдателя; разрывом снаряда сотник Немухин контужен».



Источники:
Архивные источники:
  • РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27560. Л. 308-316; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 49-555; Ф. 493. Оп. 3. Д. 169. Л. 294 об.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты