АВИАЦИТАТА

«В случае возникновения войны завтра, нам придется лихорадочно строить дирижабли и подготавливать летный состав для них. Почему бы этого не делать в мирное время, когда это обойдется дешевле.»

Г.Уайли, командир дирижабля "Мэкон" (США), 1934 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

19 Октября
19 октября 1867 г.
Русский изобретатель Н.А.Телешов получил во Франции патент на проект самолета с пульсирующим двигателем - один из первых в мире проектов реактивного самолета.
19 октября 1901 г.
Самая ранняя демонстрация управляемого полёта на дирижабле - бразилец А.Сантос-Дюмон облетел на дирижабле №6 вокруг Эйфелевой башни в Париже и завоевал приз в 100000 франков.


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели РУТКОВСКИЙ Вячеслав Степанович
АВИАЦИЯ
РУТКОВСКИЙ Вячеслав Степанович
Звание: Подполковник
Даты жизни: 28.09.1885 г. -
Страна: Российская империя - СССР

Биографическая справка:

Вячеслав Степанович Рутковский родился 28-го сентября 1885 года в местечке Петровичи Климовичского уезда Могилевской губернии.
По окончании Мстиславского городского училища в 1904 году, поступил в Виленское военное училище, которое закончил в 1908 году.
04.08.1904 г. вступил в службу на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 106-й пехотный Уфимский полк.
31.08.1905 г. командирован в Виленское пехотное юнкерское училище, где обучался по 1908 год.
15.06.1908 г. Вячеслав Рутковский был выпущен в 3-й пехотный Нарвский полк.
С 22.06.1908 г. — служит в полку.
С 07.06 по 18.07.1909 г. — временно заведующий командой разведчиков.
30.01.1910 г. переведен в 9-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
23.03.1910 г. прибыл в полк, назначен младшим офицером 3-й роты.
16.05.1910 г. полк переименован в 9-й Сибирский стрелковый полк.
С 09.06 по 25.08.1911 г. состоял в прикомандировании к Владивостокской крепостной военно-телеграфной роте «для изучения телеграфного дела».
С 17.10 по 22.12.1911 г. — временно исполнял дела начальника команды пеших разведчиков.
27.02.1912 г. Вячеслав Рутковский командирован на Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте.
0.01.1913 г., по их окончании, Рутковский направлен в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота. Прибыл и зачислен обучающимся общего курса.
26.04.1913 г. в школе сдал экзамен на летчика на самолете типа «Ньюпор».
27.04.1913 г. переведен на специальный курс Офицерской школы авиации.
04.09.1913 г. выполнил условия на звание «военного летчика».
16.10.1913 г. окончил школу.
С 02.12.1913 г. — Рутковский служит в должности младшего офицера формируемого 8-го корпусного авиационного отряда.
С 22.01.1914 г. — временно исполнял дела начальника команды нижних чинов отряда.
С 02.02.1914 г. — исполнял дела заведующего складом и мастерскими.
27.07.1914 г. Вячеслав Степанович убыл с отрядом на театр военных действий.
С 07.02 по 16.02.1915 г. — временно командующий отрядом.
С 21.04 по 04.06.1915 г. находился в командировке в г. Львов, «где обучался полетам на австрийских самолетах».
26.06.1915 г. летчик Рутковский был командирован в 6-ю авиационную роту за самолетом типа «Румплер».
30.08.1915 г. возвратился из командировки.
С 01.10.1915 г. — помощник начальника отряда по хозяйственной и технической части, затем исполнял дела начальника отряда.
С 26.04 по 13.06.1916 г. — начальник 18-го корпусного авиационного отряда.
С 21.08.1917 г. — командующий 10-м авиационным дивизионом.
25.08.1917 г. сдал должность начальника 18-го корпусного авиационного отряда.

16.01.1918 г. утвержден в должности командующего дивизионом.
18.02.1918 г. выбыл с дивизионом из состава 10-й армии и направлен в г. Белев Тульской губернии.
19.07.1918 г. командирован с управлением 10-го авиационного дивизиона в Москву на переформирование.
23.07.1918 г. прибыл в Главное управление РККВВФ, назначен личным приказом Л. Д. Троцкого начальником Московского окружного управления РККВВФ.
06.04.1919 г., на основании секретного приказа помощника начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ, «приступил к снаряжению и подготовке двух самолетов типа "Эльфауге" для выполнения задания особого назначения».
08.05.1919 г. командирован во главе сформированного авиационного звена в распоряжение начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания Восточного фронта.
С 31.05 по 01.10.1919 г. — командир Отдельного боевого звена истребителей Восточного фронта.
С 31.05.1919 г. по 30.10.1919 г. участвовал в боевых операциях против армий адмирала А.В. Колчака на Восточном фронте.
31 августа командирован в г. Оренбург в Особый сводный авиационный отряд, предназначенный для обеспечения перелета афганской миссии Совета народных комиссаров в Туркестан.
С 01.10.1919 г. — Рутковский уже командир 11-го авиационного разведывательного отряда РККВВФ.
С 10.01 по 30.03.1920 г. участвовал в боевых операциях на Туркестанском фронте в районе г. Красноводска.
28.04.1920 г. летчик убыл в распоряжение начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ.
С04.06.1920 г. — на должности для поручений при начальнике штаба Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ.
С 04.08.1920 г. — в Авиационном звене особого назначения при штабе Управления ВВФ.
С 21.11 по 18.12.1920 г. участвовал в боевых операциях против Русской армии генерала П.Н. Врангеля, с 12.03 по 28.04.1921 г. — при подавлении Кронштадтского восстания, с 20.05 по 24.06.1921 г., в составе Авиационного звена особого назначения, — при подавлении Антоновского восстания в районе Тамбова.
С 09.07 по 22.07.1921 г. — в 1-й Отдельной воздушной эскадрильи РККВВФ.
С 05.09.1921 г. — начальник Авиационного звена особого назначения (г. Борисоглебск).
С 30.09.1921 г. — летчик 2-го авиационного отряда.
14.05.1922 г. Лётчик Рутковский был командирован в Германию для прохождения курса обучения полетам на немецких самолетах. Проходил краткие авиационные курсы в городах Кенигсберг и Штаакен.
10.09.1921 г. возвратился из командировки по воздушной линии Кенигсберг-Москва.
23.08.1922 г. потерпел аварию на Смоленском аэродроме на самолете типа «Фоккер». Получил «легкие ушибы правого бедра, левого колена, перелом третьего ребра и надлом грудной клетки».
10.09.1922 г. прикомандирован к испытательному аэродрому Главного управления РККВВФ.
С 01.04.1924 г. — командир 1-го отдельного разведывательного авиационного отряда «Ультиматум».
С 21.06.1924 г. — первый помощник начальника ВВС Московского военного округа.
С 07.07.1924 г. — помощник начальника ВВС Туркестанского фронта.
27.07.1924 г. командирован в распоряжение Начальника ВВС РККА, назначен командиром корабля Отдельного отряда тяжелой авиации.
В декабре 1924 г. направлен для работы в общество «Добролет».
21.01.1925 г. «уволен в бессрочный отпуск», с зачислением на учет по г. Москве. Назначен исполняющим дела старшего инспектора Отдела инспекции по боевой подготовке при Управлении ВВС РККА.
С 01.09.1926 г. — исполнял дела помощника главного инспектора Гражданского воздушного флота СССР.
01.02.1929 г. зачислен в резерв РККА.
28.02.1933 г. уволен в запас 1-й очереди.
О дальнейшей судьбе Рутковского Вячеслава Степановича биографических данных не имеется.

Чины и звания

Рядовой — 04.08.1904 г.
Ефрейтор — 31.07.1905 г.
Подпоручик — 15.06.1908 г.
Поручик — 15.10.1911 г.
Штабс-Капитан — 12.11.1915 г.
Военный летчик — 04.09.1913 г.
Капитан — 09.05.1917 г.
Подполковник — 25.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени — ВП от 22.02.1913 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени — ВП от 17.12.1913 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ВП от 16.03.1915 г. «за разведки во время боев 8-го армейского корпуса в октябре 1914 г. к югу от Перемышля и в Карпатских горах»;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами — ВП от 12.05.1915 г. «за разведки во время боев 8-го армейского корпуса в сентябре 1914 г. при взятии г. Миколаев»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — ВП от 11.06.1915 г. «за разведки во время боев 8-го армейского корпуса в августе 1914 г. на Гнилой Липе»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами — ВП от 08.01.1917 г. «за разведки во время боев 8-го армейского корпуса с апреля 1915 г. по январь 1916 г.»

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени — Приказом по 3-й армии № 1512 от 26.09.1916 г.

Георгиевский крест 4-й степени с лавровой веткой № 1161306 — Приказом по 10-й армии № 1327 от 09.11.1917 г. «за то, что 15 сентября сего года во время дальней разведки и бомбометания глубокого тыла противника на старом изношенном самолете, где, несмотря на сильный обстрел неприятельских противосамолетных орудий, точно выполняли [с летчиком-наблюдателем подпоручиком Сергеевым] свое задание, сбросили бомбы на железнодорожные разъезды в м. Ивье, чем причинили сильные разрушения и повреждения неприятелю. Эта дальняя разведка дала много важных сведений штабу 10-й армии».

Георгиевское оружие — ВП от 10.11.1915 г. «...за то, что в период [операции] 8-го армейского корпуса в ноябре месяце 1914 г. в районе Но-во-Сандец-Лиманов, при самых неблагоприятных условиях погоды и местности, с опасностью для жизни, произвел с целью разведки, ряд полетов, давших войскам корпуса ценные сведения о положении противника, его силах и занимаемых позициях, а также о количестве и расположении его артиллерии».

За период Гражданской войны награжден орденом Красного Знамени № 10545 — Приказом командующего войсками Тамбовской губ. от 08.08.1921 г. «за боевые отличия при борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии».
Повторно награжден орденом Красного Знамени — Приказом РВСР № 82 от 12.06.1923 г. «за отличия, проявленные им при подавлении Кронштадтского мятежа».



Источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26973. Л. 1181-1183; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 440 (1909 г.); Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 125; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 75; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 120-121; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1925; Ф. 2094. Оп. 1. Д. 2. Л. 137, 243; Ф. 6050. Оп. 2. Д. 50. Л. 74.
РГВА. Ф. 4. Оп. 3. Д. 128. Л. 422 об.; Ф. 29. Оп. 4. Д. 8; Ф. 37976. Оп. 5. Д. 44587. П/с. 196-072. ЦАМО РФ. Л/д. 261283.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты