АВИАЦИТАТА

Военный министр генерал Сухомлинов затрясся от смеха, когда я заговорил с ним об аэропланах.
- Я вас правильно понял, ваше высочество,- спросил он меня между двумя приступами смеха, - вы собираетесь применить эти игрушки Блерио в нашей армии? Угодно ли вам, чтобы наши офицеры бросили свои занятия и отправились летать через Ла-Манш, или же они должны забавляться этим здесь?
Великий князь Александр Михайлович: Воспоминания. Мемуары

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

17 Октября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Иностранные летчики и летчики-наблюдатели DÖRING, Kurt-Bertram von (Дёринг, Курт-Бертрам фон)
АВИАЦИЯ
DÖRING, Kurt-Bertram von (Дёринг, Курт-Бертрам фон)
DÖRING, Kurt-Bertram von (Дёринг, Курт-Бертрам фон)
Звание: Риттмайстер FA 38, FA(A) 227, Jasta 4, JGr 4, Jasta 66,1
Даты жизни: 18.02.1889 - 09.07.1960
Страна: Германия

Биографическая справка:

Родился 18 февраля 1889 г. в Рибберкардте, Силезия.
С 14 марта 1907 г. по 31 мая 1913 г. служил в 17-м драгунском полку.
1 июня 1913 г. перешел в авиацию и начал летную подготовку, которую закончил в мае 1914 г. Начал службу в составе крепостного FA в Кельне, в конце года был переведен в FA 38. 1 февраля 1915 г. получил офицерское звание.
В 1916 г. летал в составе Sondastaffel № 2, позже - в составе FA(A) 227.
Перейдя на истребители, 8 апреля 1917 г. принял командование над Jasta 4, оставаясь на этом посту до 19 января 1918 г. Периодически командовал JG I во время отсутствия Рихтхофена на фронте.
28 ноября 1918 г. получил звание риттмайстера.
Имел Железный крест 1-го класса. 14 декабря 1917 г. был награжден Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов.
22 февраля 1918 г. стал командиром Jagdgruppe 4. С 11 по 24 августа командовал Jasta 66. 3 сентября принял командование над Jasta 1.
Имея на своем счету всего 11 побед, был высоко оценен самим Манфредом фон Рихтхофеном за свои командирские качества.
1 декабря 1918 г. вернулся в 17-й драгунский полк, но позже вновь перешел в авиацию.
В 1923-1927 гг. работал инструктором аргентинских военно-воздушных сил, в 1928-1929 гг. - занимал ту же должность в Перу. В 1930-1932 гг. служил в германской миссии в Китае.
1 июня 1934 г. вступил в Люфтваффе в звании майора.
В 1936 г. был руководителем летной школы в Целле, позже - командиром группы в истребительной эскадре «Рихтхофен».
В апреле 1936 г. принял командование над эскадрильей «Хорст Вессель».
С 15 декабря 1939 г. по 1 декабря 1940 г. командовал Jagdflieger 2 в звании генерал-майора.
С августа 1941 г. по январь 1942 г. был командиром истребительной дивизии, получив 1 ноября 1941 г. звание генерал-лейтенанта.
Умер 9 июля 1960 г. в Медингене.



Победы:



№ п/п ДатаТип сбитого самолетаНомер и воинская
часть противника
Район паденияВремяАвиачасть
победителя
1
14.04.1917
Nieuport Scout
29 Sqdn
Ю Френуа
09:34
Jasta 4
201.05.1917
Triplane
N 5434, 8N Sqdn
Рувруа
10:20
309.06.1917
Nieuport Scout
B 5244, 1 Sqdn *
Зандворде
15:15
422.07.1917
Spad
Esc Spa. 73
С Бикссхоте
10:40
5
22.07.1917
Nieuport Scout
A 6610, 1 Sqdn
Осттаверне
20:50
6
03.09.1917
RE 8
 С-З Утема
12:10
7
16.09.1917
Camel
B 3836, 70 Sqnd
Пулкапелле
12:45
8
23.09.1917
Camel
10N Sqdn
Лангемарк
11:30
9
21.10.1917
SE 5a
 Вирлавенхок
16:10
10
02.10.1918
Camel
54 Sqdn
Камбре
11:25
Jasta 1
11
04.10.1918
Camel
 Анвиллер
11:30

Примечание:
* Лейтенант Ф. Шарп (5 побед) попал в плен.


Источники:
Фрэнкс Н., Бейли Ф., Гест Р. Германские асы Первой мировой войны 1914-1918. Статистика побед и поражений. Справочник (пер. с англ. А. Жукова). - М.: Эксмо, 2006. - 416 с.: ил. ISBN 5-699-146067

The Aces and Fighter Units of the German Air Service, Naval Air Service and Flanders Marine Corps 1914-1918 by Norman L. R. Franks, Frank W. Bailey, Russell Guest; Grub Street the Basement, 1994

Сайт «The Aerodrome»

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты