АВИАЦИТАТА

Русский летун Масленников восхищает Сербию (в Белграде) своими отважными полетами. По просьбе короля он поднимался перед дворцом, за что король ему пожаловал орден Св.Саввы.

журнал "Дружеские речи", 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

14 Декабря
14 декабря 1919 г.
Инженер А.Ф.Андреев разработал проект ранцевого ракетного летательного аппарата.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия БОГДАШЕВСКИЙ Павел Петрович
АВИАЦИЯ
БОГДАШЕВСКИЙ Павел Петрович
БОГДАШЕВСКИЙ Павел Петрович
Звание: Военный лётчик, полковник
Даты жизни: 7.07.1881 – 1970
Страна: Российская империя - Югославия - Аргентина

Биографическая справка:

Павел Петрович Богдашевский родился 7-го июля 1881 года в многодетной семье отставного капитана Минской губернии.
Окончил курс военной школы при Ярославском кадетском корпусе, затем в 1901 г. Одесское юнкерское пехотное училище по второму разряду.
В службу вступил в 64 пехотный Казанский Е. И. В. Великого Князя Михаила Николаевича полк подпоручиком.
В годы Русско-Японской войны прикомандирован ко 2 Уссурийскому железнодорожному батальону (1905 г.), затем переведен в 41 Восточно-Сибирский полк (1906 г.).
С 1906 года продолжил службу в 64 Казанском полку.
26.05.1912 г. окончил теоретический курс авиации ОВФ Захарова при Политехническом институте в С-Петербурге с выдачей свидетельства за №23 и 13 февраля 1913 г. сдал экзамен (на Ньюпоре) на звание «военный лётчик» в Офицерской школе авиации ОВФ;  утверждён в звании приказом по школе №45. Получил диплом пилота-авиатора №111 от 11.12.1912 г.
По окончании обучения в Военно-Авиационной школе, 10.02.1914 г. командирован в г. Лиду в 4-ю авиационную роту и назначен младшим офицером в 6-ой авиационный отряд.
12.03.1914 г. прикомандирован к XX отряду 4-й авиационной роты.
Приказом по роте №147 от 25.03.1914 г. назначен начальником VI-го Корпусного авиационного отряда.
Группа офицеров роты, команды аэродрома и летчиков-учеников перед отъездом заведующего аэродромом. (Богдашевский П.П. - третий слева, во втором ряду)

Группа офицеров роты, команды аэродрома и летчиков-учеников перед отъездом заведующего аэродромом, 1915 г. (Богдашевский П.П. - третий слева, во втором ряду)

Группа офицеров роты, команды аэродрома и летчиков-учеников перед отъездом заведующего аэродромом, 1915 г.. Во втором ряду, в центре - В.В. Богдашевский.

Группа офицеров роты, команды аэродрома и летчиков-учеников перед отъездом заведующего аэродромом, 1915 г.. Во втором ряду, в центре - П.П. Богдашевский.



[Офицеры] авиаторы в канцелярии: (в центре) - заведующий хозяйством капитан П.П.Богдашевский, слева - казначей Алабовский, справа - делопроизводитель Белоусов.

П.П. Богдашевский с женой Зинаидой НиколаевнойЖенился на Зинаиде Николаевне Добровольской, в январе 1915 г. родилась дочь Галина, в 1918 году - Ирина.
С началом Первой мировой войны в июле 1914 года выступил с отрядом на фронт против Австрии.
с 29.04.1915 по 12.06.1915 г. в Севастопольской школе авиации переучивался на аппаратах Моран;
06.07.1915 г. вернулся в отряд и вступил в командование;
26.08.1915 г. - 21.10.1915 г. был прикомандирован к Главному военно-техническому управлению; затем командирован в 7-ю авиационную роту.
с 14-го ноября 1915 г. по 16.03.1916 г. - помощник командира роты по хоз.части, периодически временно исполнял дела начальника авиароты;
01.04.196 г. 7-я авиарота переименована в 7-й авиапарк;
17.03.16. капитан Богдашевский командирован в Киев для формирования XI авиационного дивизиона;
Революции не принял и вступил в ряды Добровольческой Армии на Кубани в сентябре 1918 года, был прикомандирован к Управлению инспектора авиации.

В книге Ярослава Тинченко "Герои Украинского неба" встречается такое упоминание фамилии Богдашевский:

"Богдашевський, військовий старшина, військовий льотчик, з 1.03.1918 — завідувач майстерень Київського авіапарку, з 15.06.1918 — командир об'єднаного Київського авіапарку;" Был ли это Павел Петрович, достоверно установить пока не удалось.

В 1919 году занимал должности помощника начальника Севастопольской Военно-Авиационной школы, помощника командира авиационной группы генерала Ткачева, помощника командира Донского авиационного парка.
В составе парка эвакуировался в Крым в марте 1920 г. Прикомандирован к Управлению начальника авиации ВСЮР.
В 20-х годах Зинаида Николаевна Богдашевская с детьми пытались добраться к мужу в Крым, но по пути заболела и умерла от тифа; девочек приютил путевой обходчик на станции Тихорецкая.
Павел Богдашевский был дружен с генералом Ткачевым. После эвакуации в Югославию повторно женился - на Таисии Васильевне Касиновой, дочери Генерала Василия Касинова, Атамана всех Кубанских Войск и племяннице Генерала от Авиации Вячеслава Матвеевича Ткачева.
В этом браке у Богдашевского родилось двое сыновей - Игорь и Михаил.
В эмиграции жил в Югославии, после Второй Мировой войны перебрался в Аргентину.
Павел Петрович Богдашевский кончался 1-го июня 1970 года в Буэнос-Айресе.

Награды:

Орден Св.Анны 3-й степени - "за окончание Офицерской школы авиации" - Высочайший приказ от 31.05.1913 г.
Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами - "за отличия в делах против неприятеля" - приказ ГИ №31 от 31.01.1915 г.
мечи и бант к ордену Св.Анны 3-й степени - командующий 4-й армии, приказ №138 от 09.05.1915 г.
Орден Св.Владимира 4 ст. с мечами и бантом - "за отличия в делах против неприятеля" - приказ по отряду №219 от 06.06.1915 г.

Выражаем искреннюю признательность внуку авиатора - БЕРЕЗИНУ Виктору Владимировичу за материалы, любезно предоставленные для электронной публикации на страницах www.retroplan.ru



Источники:

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты