АВИАЦИТАТА

С устройством первого металлического аэростата, имеющего веретенообразную форму, легко рассекающую воздух, начнётся для воздухоплавания новая эра.
К. Э. Циолковский «О возможности построения металлического аэростата, способного изменять свой объём и даже складываться в плоскость», 30 августа 1890 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Ноября
22 ноября 1911 г.
Состоялась первая в России радиопередача с самолета, пилотируемого А. В. Панкратьевым. Радиообмен с борта самолета выполнил инженер-подполковник Д. М. Сокольцов в Гатчине. Передатчик был закреплен на груди Сокольцова, антенна представляла собой провод длиной 35 метров с металлическим обручем на конце.
22 ноября 1797 г.
Француз Андре Жак Гарнерен совершил первый в мире удачный прыжок с парашютом, выпрыгнув с высоты 1000 м (по другим данным - 680м) с воздушного шара над парком Монсо неподалёку от Парижа.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия БАРБОВИЧ Александр Павлович
АВИАЦИЯ
БАРБОВИЧ Александр Павлович
Звание: Подполковник
Даты жизни: 01.04.1887 - 1940
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Александр Павлович Барбович родился 1 апреля 1887 года в Виленской губернии.
Происходил из потомственных дворян.

В 1905 году окончил 2-й кадетский корпус и по 1908 год обучался в Михайловском артиллерийском училище.
15.06.1908 г. выпущен в 41-ю артиллерийскую бригаду.
11.05.1915 г. прикомандирован к Эскадре воздушных кораблей. Назначен артиллерийским офицером воздушного корабля «Илья Муромец - IV».
После революционных событий 1917 года воевал в артиллерии одной из белых армий.
После Гражданской войны эмигрировал в Югославию, затем в Албанию.
В декабре 1924 г., с группой русских офицеров, участвовал в свержении лидера либералов Албании православного епископа г. Дурреса Фана Ноли. После прихода к власти лидера мусульманских националистов Ахмеда Зогу, перебрался в Эфиопию, где служил военным советником негуса Хайле Селасие I. Заключен в концентрационный лагерь во время итальянской оккупации Эфиопии.
В 1940 г. Александр Барбович умер в итальянском концентрационном лагере.

Чины и звания

Подпоручик - 15.06.1908 г.
Поручик - 03.09.1910 г.
Штабс-капитан - 31.08.1914 г.
Капитан - 08.11.1916 г.
Подполковник - 03.07.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом - 1914 г.;
Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом - ВП от 24.01.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» - ВП от 28.02.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом - ВП от 28.11.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами - 1915 г.;
Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами и бантом - ВП от 03.10.1916 г.

Георгиевское оружие - Приказом по 7-й армии № 1888 от 21.11.1917 г. «за то, что 18-го июня 1917 г. при разведке в районах д.д. Сарнике-Гурно и Юнашкуе дважды был атакован истребителями противника (всего 8-ю) и, будучи ранен одновременно с экипажем корабля "Илья Муромец - IV", нанес повреждения неприятельским истребителям настолько сильные, что вывел их всех из строя на все время боя, выполнил свою задачу по бомбометанию». Высочайшее благоволение - 20.05.1916 г.



Источники:
Архивные источники. РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 2256 (1909 г.); Ф. 2129. Оп. 2. Д. 52. Л. 277-280.
  • Михеев В.Р., Катышев Г.И. Сикорский. СПб., 2003.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2019 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты