АВИАЦИТАТА

Наши летчики как мотыльки, беспечно порхающие с аппарата к женщине, от женщины на бутылку, потом опять на аппарат, потом на карты. Отжарил боевой полет и брюшко вверх. Внеполетной работы нет.
Е.Н.Крутень

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Июля
23 июля 1910.
Немец Август Эйлер получил первый патент DRP248601 на приспособление для стрельбы из пулемета, неподвижно прикрепленного на аэроплане.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия ВИТКОВСКИЙ Константин Константинович
АВИАЦИЯ
ВИТКОВСКИЙ Константин Константинович
Звание: Полковник
Даты жизни: 21.06.1883 г. - 1948 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Константин Константинович Витковский родился 21 июня 1883 года в Оренбурге. Окончил 1-й кадетский корпус (1900 г.), Михайловское артиллерийское училище (1903 г.), Николаевскую академию Генерального штаба (1910 г.), Авиационную школу при Эскадре воздушных кораблей (1916 г.).

С 1900 г. по 1903 г. обучался в Михайловском артиллерийском училище.
10.08.1903 г. выпущен в 24-ю артиллерийскую бригаду.
С 02.10.1905 г. по 27.03.1907 г. - преподаватель бригадной учебной команды.
С 01.10.1907 г. по 21.05.1910 г. обучался в Императорской Николаевской академии Генерального штаба.
С 21.05 по 15.08.1910 г. состоял в прикомандировании к штабу войск Гвардии на время лагерных сборов,
с 01.11.1910 г. по 01.11.1912 г. - к лейб-гвардии Гренадерскому полку, осуществляя цензовое командование ротой.
08.12.1912 г. командирован в штаб Новогеоргиевской крепости. Назначен и.д. помощника старшего адъютанта.
14.04.1913 г. переведен в Генеральный штаб с назначением помощником старшего адъютанта штаба Новогеоргиевской крепости.
26.11.1913 г. прикомандирован к Отделу по устройству и службе войск Главного управления Генерального штаба,
с 24.07.1914 г. - к штабу 2-й армии,
с 02.08.1914 г. - к 34-му корпусному авиационному отряду в качестве офицера-наблюдателя.
14.08.1914 г. ранен в ногу ружейной пулей у г. Нейденбург (Восточная Пруссия) во время совершения воздушной разведки. Эвакуирован.
С 16.12.1914 г. - старший адъютант штаба 22-й пехотной дивизии. Прикомандирован к 23-му корпусному авиационному отряду.
С 22.04.1915 г. - и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 6-го Сибирского армейского корпуса. Прикомандирован к 21-му корпусному авиационному отряду. 18.05.1915 г. получил отравление во время немецкой газовой атаки у м. Орышев на р. Бзуре.
22.06.1915 г. командирован в распоряжение начальника Эскадры воздушных кораблей. Назначен старшим офицером Эскадры воздушных кораблей.
С 30.10.1915 г. - и.д. начальника Авиационной школы Эскадры воздушных кораблей.
С 07.08.1916 г. - и.д. начальника штаба 68-й пехотной дивизии.
С 27.11.1916 г. - и.д. начальника штаба 25-й пехотной дивизии.
С 17.10.1916 г. - командир 15-го Сибирского стрелкового полка.
В ноябре 1918 г. призван на службу в РККА.
С 17.11.1918 г. по 01.01.1919 г. - внештатный сотрудник штаба 11-й армии в Минераловодском районе.
12.02.1919 г. мобилизован на службу в Добровольческую армию.
18.04.1919 г. прикомандирован к штабу войск Кавказской Добровольческой армии,
с 18.05.1919 г. - «по климатическим условиям, в связи с плохим состоянием здоровья», к штабу командующего войсками Терско-Дагестанского края (г. Пятигорск), с зачислением в резерв чинов.
01.07.1919 г. назначен начальником штаба Ингушской конной бригады.
12.08.1919 г. прибыл к месту службы.
С 01.10.1919 г. - помощник командира 1-го Ингушского конного полка.
С 15.08 по 16.10.1919 г. принимал участие в операциях в районе г.Царицына.
16.10.1919 г. «командирован в тыл для выяснения своего служебного положения». Вновь мобилизован на службу в РККА.
С 23.04 по 15.07.1920 г. - инспектор военной инспекции Северо-Кавказского революционного комитета.
29.09.1920 г. зачислен в резерв командного состава при штабе Беломорского военного округа.
14.10.1920 г. назначен временно и.д. сотрудника для поручений при начальнике штаба Беломорского военного округа.
С 16.11.1920 г. - временно и.д. начальника Оперативного отдела штаба Беломорского военного округа.
09.03.1921 г. арестован Особым отделом того же округа.
21.03.1921 г. приказом по Беломорскому военному округу № 382 временно отстранен от должности. После окончания Гражданской войны эмигрировал.
В 1948 г. убит при невыясненных обстоятельствах в Польше.

Чины и звания

Подпоручик - 10.08.1903 г.
Поручик - 02.10.1905 г.
Штабс-капитан - 01.08.1909 г.
Капитан - 23.05.1910 г.
Подполковник - 06.12.1915 г.
Полковник - 06.12.1916 г.

Награды

Ордена:
Св. Станислава 3-й ст. - 1914 г.;
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом - ВП от 14.12.1914 г.;
Св. Станислава 2-й ст. с мечами - ВП от 28.11.1915 г.;
Св. Анны 2-й ст. с мечами - ВП от 28.11.1915 г.;
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом - ВП от 18.12.1915 г.
Георгиевское оружие - ВП от 11.03.1915 г. «за то, что 8-го августа 1914 г., находясь в прикомандировании к 23-му корпусному авиационному отряду и произведя в качестве наблюдателя воздушную разведку над г. Ортельсбургом, под ружейным огнем противника выяснил расположение немцев у этого пункта, составил подробные кроки укреплений неприятельских позиций и своевременно представил результаты своей разведки в штаб армии; последствием этой разведки явилось распоряжение 6-му корпусу о занятии Ортельсбурга, что и было выполнено на другой же день».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Незабытые могилы. М., 1999. Т. 1. С. 577

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26677. Л. 405-406; Ф. 409. Он. 1. П/с 124-553; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 326-218. РГВА. Л/д. 166-785

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты