АВИАЦИТАТА

Тихо... появляется воздушный пират над беззащитным городом ночью, спокойно и уверенно сбрасывает свои смертоносные разрушительные бомбы и также незаметно и безмолвно исчезает...

Я.Златогоров "Как летают ночью". Журнал "Вокруг света" №30, 31.07.1916 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

14 Декабря
14 декабря 1919 г.
Инженер А.Ф.Андреев разработал проект ранцевого ракетного летательного аппарата.

АВТОРИЗАЦИЯ



Подробное описание слушать зарубежные песни тут.
Энциклопедия ЯБЛОНСКИЙ Георгий Антонович
АВИАЦИЯ
ЯБЛОНСКИЙ Георгий Антонович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 02.08.1887 г. - 22.12.1916 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Георгий Антонович Яблонский родился 2 августа 1887 года в Житомире. Окончил Сибирский кадетский корпус (1905 г.), Николаевское инженерное училище (1908 г.), курс Учебного воздухоплавательного парка (1910 г.), Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (1912 г.).

С 1905 г. по 1908 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
15.06.1908 г. выпущен во 2-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон.
С 05.11.1909 г. по 27.08.1910 г. обучался в Учебном воздухоплавательном парке. Назначен на службу в 4-ю воздухоплавательную роту.
С 18.10.1910 г. - младший офицер 2-й роты Брест-Литовского воздухоплавательного батальона.
05.10.1911 г. командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота.
07.07.1912 г. сдал экзамен на звание летчика.
11.12.1912 г., по окончании школы, назначен в 3-й отряд 7-й воздухоплавательной роты (23.06.1913 г. переформирован в 12-й авиационный отряд. С 27.09.1913 г. -12-й корпусной авиационный отряд).
30.03.1914 г. переведен во 2-ю воздухоплавательную роту.
С 02.10.1914 г. - военный летчик 9-го корпусного авиационного отряда.
С 08.02 по 04.03.1915 г. - временно командующий 9-м корпусным авиационным отрядом.
С 27.02.1915 г. - начальник отряда.
С 08.09.1915 г. по 30.11.1915 г. находился в командировке в Военной авиационной школе.
05.12.1915 г. переведен во 2-ю авиационную роту.
С 01.02.1916 г. - начальник авиационного отряда Военной школы летчиков-наблюдателей.
22.12.1916 г. разбился, потерпев аварию на аэродроме Военной школы летчиков-наблюдателей (г. Киев) из-за неисправности мотора.

Чины и звания

Подпоручик - 15.06.1908 г.
Поручик - 01.10.1910 г.
Штабс-капитан - 20.11.1914 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 14.02.1913 г. «за окончание авиационной школы».
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - 28.06.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - 12.10.1915 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 02.12.1915 г.;
Орден Святого Станислава  2-й степени - 06.12.1916 г. «за ревностную службу».
Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за то, что, состоя в чине поручика в прикомандировании к 9-му корпусному авиационному отряду и управляя воздухоплавательным прибором при производстве воздушной разведки, во второй половине ноября 1914 г., крепости Кракова и юго-западного
ее района, в обстановке исключительной трудности и опасности, в холодную и дурную погоду, под артиллерийским и ружейным огнем противника, доставлял своевременно верные сведения о силе, расположении и передвижении неприятельских сил, чем принес существенную пользу нашим операциям».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 380-381; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 243-103; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 124 об.; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 234; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2296.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты