АВИАЦИТАТА

...За последнее время было несколько случаев, когда летчик при спуске самолета "блерио" гоночного типа, видя, что его наносит на какие-нибудь местные предметы, на ходу выскакивал из самолета, причем каждый раз летчик получал тяжелые увечья. Между тем, практика школы ОВФ показала, что при ударах о местные предметы ломаются самолеты, но летчики остаются невредимы, поэтому безусловно воспрещаю на ходу выскакивать из самолетов.

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

14 Декабря
14 декабря 1919 г.
Инженер А.Ф.Андреев разработал проект ранцевого ракетного летательного аппарата.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия ЧАЙКОВСКИЙ Митрофан Михайлович
АВИАЦИЯ
ЧАЙКОВСКИЙ Митрофан Михайлович
Звание: Подполковник
Даты жизни: 17.03.1879 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Митрофан Михайлович Чайковский родился 17 марта 1879 года в Коротоякском уезде Воронежской губернии. Окончил Воронежский кадетский корпус (1896 г.), Констан-гиновское артиллерийское училище (1899 г.), Военную авиационную школу (1915 г.).

С 1896 г. по 1899 г. обучался в Константиновском артиллерийском училище.
09.08.1899 г. выпущен в 16-ю конно-артиллерийскую батарею.
С 01.11.1900 г. - делопроизводитель батареи.
22.10.1904 г. переведен в запасную конно-артиллерийскую батарею.
С 01.12.1904 г. - делопроизводитель батареи.
05.02.1908 г. переведен в 16-ю конно-артиллерийскую батарею.
С 20.02.1909 г. - адъютант 9-го конно-артиллерийского дивизиона.
24.10.1910 г. прикомандирован к Константиновскому артиллерийскому училищу, с оставлением в списках своей части.
03.02.1914 г. зачислен по гвардейской легкой артиллерии, с отчислением от занимаемой должности.
14.08.1914 г. командирован в Военную авиационную школу. По ее окончании прикомандирован к Эскадре воздушных кораблей. Назначен артиллерийским офицером воздушного корабля «Илья Муромец-I».
В сентябре 1916 г. переведен в 31-й авиационный отряд.
С 08.10.1916 г. - командир 1-й батареи 1-го конно-горного дивизиона.

Чины и звания

Подпоручик - 09.08.1899 г.
Поручик - 25.08.1902 г.
Штабс-капитан - 01.09.1906 г.
Капитан - 06.12.1915 г.
Летчик-наблюдатель - 19.09.1916 г.
Подполковник - 08.10.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 20.09.1909 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 30.10.1915 г. «...за взятие крепости Перемышля 3-го апреля 1915 года»;
Орден Святой Анны 3-й степени - ПАФ от 18.05.1917 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ПАФ от 18.05.1917 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ПАФ от 20.05.1917 г.
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святой Анны 3-й степени - ВП от 14.07.1916 г. «за разведку 23 мая 1915 г., в которой обнаружил большое движение поездов по линии Пржеворск-Ржежов (14 поездов) и бивак пехоты: у Ржежова - 2 полка, у Соколува - 2 полка».
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святого Станислава 3-й степени - ПАФ от 18.05.1917 г.
Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за то, что, будучи в чине гвардии штабс-капитана Константиновского артиллерийского училища и состоя в 31-м авиационном отряде, во время воздушной разведки 13-го августа 1915 г. в районе неприятельского расположения, пулеметным огнем отбил атаки трех неприятельских истребителей, подбил двух из них и доставил своевременно важные сведения».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 320. Оп. 1. Д. 5267; Ф. 400. Оп. 12. Д. 26982. Л. 645-649; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 368-075; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2197; Ф. 2011. Оп. 1.Д. 375.Л. 93.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты