АВИАЦИТАТА

Русской авиации принадлежит блестящее будущее. Необходим только опыт, нужна практика, чтобы наши природные качества, усиленные знаниями, создали могущественный воздушный флот, чтобы русская авиация заняла выдающееся место в кругу других держав.
А.А.Васильев, 1913 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

12 Декабря
12 декабря 1915 г.
Состоялся первый испытательный полёт первого в мире цельнометаллического свободнонесущего моноплана Гуго Юнкерса «Ю-1» («Жестяной осел»).

АВТОРИЗАЦИЯ



http://kompressor199.ru/ аренда компрессора. Заказать компрессор.
Энциклопедия ХРИЗОСКОЛЕО Иван Дмитриевич
АВИАЦИЯ
ХРИЗОСКОЛЕО Иван Дмитриевич
Звание: Подполковник
Даты жизни: 05.01.1890 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Иван Дмитриевич Хризосколео родился 5 января 1890 года в Санкт-Петербургской губернии. Окончил Одесский кадетский корпус (1907 г.), Киевское военное училище (1909 г.), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1914 г.), Севастопольскую военную авиационную школу (1915 г.).

С 1907 г. по 1909 г. обучался в Киевском военном училище.
06.08.1909 г. выпущен во 2-й лейб-гвардии стрелковый Царскосельский полк.
С 10.09.1909 г. - младший офицер роты Его высочества.
С 01.04.1910 г. - помощник начальника учебной команды.
02.04.1913 г. переведен в 3-ю роту.
С 17.01 по 20.07.1914 г. обучался в Авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы.
С 20.07.1914 г. - младший офицер 1-го корпусного авиационного отряда 1-й авиационной роты.
04.09.1914 г. командирован в г.Санкт-Петербург, в Отдел воздушного флота, «для обучения полетам на самолетах новых систем».
07.01.1915 г. командирован на формирование Особого авиационного отряда при штабе 27-го армейского корпуса.
24.03.1915 г. назначен в 5-й армейский авиационный отряд.
С 16.10.1915 г. - в 5-м авиационном дивизионе.
С 19.10.1915 г. - начальник 1-го армейского авиационного отряда.
С 27.03.1916 г. - начальник 5-го корпусного авиационного отряда.
С 14.07.1916 г. - начальник Гвардейского корпусного авиационного отряда.
С 17.10.1916 г. по 16.04.1917 г. находился в командировке во Франции.
30.09.1917 г. переведен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1909 г.
Поручик - 06.12.1913 г.
Штабс-капитан - 28.09.1916 г.
Капитан - 28.12.1916 г.
Подполковник - 30.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 18.01.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»;
Орден Святой Анны  3-й степени с мечами и бантом - ВП от 03.04.1915 г. за окончание авиационной школы;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 19.08.1915 г. «за успешное окончание Авиационной школы Отдела воздушного флота»;
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 08.07.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 13.10.1916 г. «за то, что 14-го августа 1914 г., при крайне трудной обстановке и исключительной опасности для жизни, под сильным артиллерийским и ружейным огнем неприятеля на изношенном аппарате совершил воздушную разведку по маршруту Сольдау-оз.Грос-Дамерау-оз.Румиан-Костонер-Форст, обнаружил два подходящих к полю сражения германских корпуса и, несмотря на повреждение аппарата артиллерийским осколком, раскрыл намерения противника и дал возможность командиру корпуса принять необходимые меры к парированию удара, намечавшегося немцами»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 19.11.1916 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 95-752; Ф. 493. Оп. 3. Д. 129; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2185; Ф. 2588. Оп. 2. Д. 257. Л. 7 об.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты