АВИАЦИТАТА

Целью борьбы с авиацией противника является обеспечение своему воздушному флоту свободы действий в воздухе и стеснение таковой противнику. Цель эта может быть достигнута беспрестанным преследованием неприятельских аппаратов для их истребления в воздушном бою, который является главной задачей отрядов истребителей.

Из "Наставления по применению авиации на войне", 1916 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

25 Сентября
25 сентября 1929 г.
Первый полет первого советского винтокрылого летательного аппарата - автожира КАСКР-1 «Красный инженер» конструкции Н.И.Камова и Н.К.Скржинского. Машиной управлял И.В.Михеев.
25 сентября 1871 г.
Родился С. А. Ульянин, один из первых русских авиаторов.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия ТОМСОН Петр-Эдуард Мартинович
АВИАЦИЯ
ТОМСОН Петр-Эдуард Мартинович
ТОМСОН Петр-Эдуард Мартинович
Звание: Подпоручик
Даты жизни: 22.08.1891 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Петр-Эдуард Мартинович Томсон родился 22 августа 1891 года в Адажской волости Рижского уезда Лифляндской губернии. Получил начальное домашнее образование. Окончил частную авиационную школу в Германии (1912 г.), Военную авиационную школу (1915 г.).

С начала Первой мировой войны до 20.03.1915 г. состоял на службе во французской авиации. С разрешения французского военного министра перешел на русскую службу.
С 24.04 по 03.05.1915 г. обучался в Военной авиационной школе. По ее окончании назначен во 2-ю авиационную роту.
15.05.1915 г. зачислен рядовым «охотником» в 1-й корпусной авиационный отряд.
С 25.11 по 22.12.1916 г. - находился в отпуске.
05.04.1917 г. переведен в 1-й авиационный отряд истребителей.
11.12.1917 г. прикомандирован к Генеральному штабу и назначен для организации воздушной линии Петроград-Москва.
Призван в РККА. Назначен командиром 1-го Социалистического авиационного отряда.
В марте 1918 г. убыл в отпуск и попал в плен к немцам во время пребывания в г.Рига.
27.06.1918 г. возвратился из плена и вскоре был арестован в Москве органами ВЧК «по подозрению в контрреволюционной деятельности». Освобожден.
С июля 1918 г. - военный летчик 2-го Латышского авиационного отряда.
С 26.03 по 14.05.1919 г. находился в военных госпиталях в г.Москва и г.Белосток, будучи болен пневмонией.
19.05.1919 г. возвратился в г.Рига к месту дислокации своей части.
22.05.1919 г. дезертировал из РККА, осознанно оставшись в Риге, которую части Красной Армии покидали.
В июне 1919 г. вступил в национальную Латвийскую армию и был назначен заместителем командира Авиационной группы Латвийской армии, сформированной А.Я. Валлейко. Произведен в старшие лейтенанты.
С 26.07.1919 г. - начальник Авиационного отдела при Техническом управлении Латвийской армии.
В сентябре 1919 г. находился в командировке в Германии.
С 16.09.1919 г. - и.д. командира Авиационного парка Латвийской армии.
28.12.1919 г. утвержден в этой должности.
11.05.1920 г. уволен из армии по состоянию здоровья.
В сентябре 1920 г. эмигрировал в США.
Умер в 70-е годы в г. Сан-Франциско (США).

Чины и звания

Рядовой - 15 05 1915 г
Ефрейтор - 29.05.1915'г.
Младший унтер-офицер - 15.06.1915 г.
Старший унтер-офицер - 01.08.1915 г.
Прапорщик - Приказом по армиям Западного фронта от 24.10.1915 г. за боевые отличия (производство утверждено ВП от 18.03.1916 г.).
Военный летчик - 1916 г.
Подпоручик - 24.09.1917 г.

Награды

Георгиевский крест 4-й степени № 207009 - Приказом по 2-й армии №497 от 27.07.1915 г. «за то, что под сильнейшим артиллерийским огнем противника, при самых неблагоприятных атмосферных условиях, с явной личной опасностью, совершил ряд боевых полетов (в мае: 17-го, 19-го, 21-го, 25-го, 28-го
и 30-го и 1-го июня 1915 г.). Управляя аппаратом, постоянно проявлял изумительное мужество, хладнокровие и настойчивость, чем давал возможность офицеру наблюдателю добывать и доставлять важные сведения о противнике».

Ордена:
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - Приказом по 2-й армии № 334 от 28.10.1916 г. «за период отважных разведок с 17 февраля по 1 августа 1916 г.»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 23.01.1917 г. «за ряд совершенных боевых полетов»;
Орден Святого Георгия 4-й степени - Приказом по 10-й армии № 1051 от 01.09.1917 г. «за то, что 3-го марта 1917 г., атаковав около стан. Залесье неприятельский самолет, вооруженный двумя пулеметами, вступил с ним в бой и сбил его пулеметным огнем, причем неприятельский самолет камнем упал на землю и разбился»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - Приказом по армиям Северного фронта № 863 от 08.11.1917 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 89; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 248-249; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2102; Ф. 2048. Оп. 2. Д. 131; Ф. 6069. Оп. 1. Д. 22. Л. 43-44, 52, 87-90. РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8. LVVA. (Латвийский государственный исторический архив). Ф. 2996. Оп. 18. Д. 8786; Ф. 5601. Оп. 1. Д. 6560.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты