АВИАЦИТАТА

Взлет и спуск - основы летания. Это пробный камень, дающий возможность судить о чуткости летчика. Будьте во время взлета и спуска внимательны, сберегая при этом полетные качества аппарата. Не делайте ничего с целью кого-либо удивить или поразить.

Военный летчик 1917. №2 "Воздушный пилотаж. Советы летчику на истребителе"

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

14 Декабря
14 декабря 1919 г.
Инженер А.Ф.Андреев разработал проект ранцевого ракетного летательного аппарата.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия МРОЧКОВСКИЙ Антон Эмерикович
АВИАЦИЯ
МРОЧКОВСКИЙ Антон Эмерикович
Звание: Капитан
Даты жизни: 05.08.1882 г. -
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Антон Эмерикович Мрочковский родился в дворянской семье в Подольской губернии 5-го августа 1882 года.
По окончании Радомысловского 2-хклассного городского училища, 30.09.1902 г. вступил в службу на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 17-й пехотный Архангельский полк.
С 1905 г. по 1907 г. обучался в Чугуевском пехотном юнкерском училище.
02.08.1907 г. выпущен в 157-й пехотный Имеретинский полк, назначен младшим офицером учебной команды.
С 31.08.1910 г. - начальник команды связи.
03.05.1912 г. Мрочковский командирован в г. Санкт-Петербург в Отдел воздушного флота.
Закончил теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Петроградском политехническом институте.
08.01.1913 г. окончил Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота со званием «военный летчик».
15.01.1913 г. переведен в 7-ю воздухоплавательную роту.
С 18.01.1913 г. - обучающий офицер в воздухоплавательном и моторно-механическом классах ротной школы.
С 08.08.1913 г. - в 11-м корпусном авиационном отряде (бывшая 7-я воздухоплавательная рота).
С 17.02.1914 г.- младший офицер 11-го корпусного авиационного отряда.
С 03.11.1915 г. - начальник 11-го корпусного авиационного отряда.
С 31.07.1916 г. - исполнял дела помощника командующего 3-м авиационным дивизионом.
23.09.1916 г. переведен в 3-й авиационный дивизион.
На сентябрь 1917 г. Антон Мрочковский числился командующим 3-м авиационным дивизионом.

Чины и звания

Подпоручик - 02.08.1907 г.
Поручик - 25.10.1911 г.
Военный летчик - 08.01.1913 г.
Штабс-капитан - 03.11.1915 г.
Капитан - 11.08.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 14.02.1913 г. «за отличное окончание школы авиации»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г. «за серию разведок до взятия крепости Львов»;
Орден Святого Владимира 4-й ст, с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г. «за разведку крепости Львов 13.08.1914 г.»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 22.04.1916 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 09.09.1916 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 21.11.1916 г.

Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за то, что состоя в чине поручика в 11-м авиационном дивизионе, 17-го апреля 1915 г., управляя воздухоплавательным прибором и ведя разведку в районе Н. Сандец - стан. Сандец-Грибов-Бобова-Ропа, обнаружил в тылу наступление крупных сил противника на фронте Громник-Горлице, своевременно эти сведения доставил, чем существенно повлиял на успешный ход дальнейших операций на фронте армии».



Источники:

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2019 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты