АВИАЦИТАТА

Нам, летящим в группе, было странно наблюдать соседние аэропланы, которые, казалось, стояли на месте, словно подвешенные в воздухе. Они передвигались лишь по вертикали, при изменении высоты. Все было оригинально, ново, красиво, приятно...

В.М.Ткачев

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

15 Декабря
15 декабря 1938 г.
Состоялся первый полет истребителя И-180 конструкции Н.Н.Поликарпова, в результате катастрофы в этом вылете погиб летчик-испытатель Валерий Чкалов.

АВТОРИЗАЦИЯ



Кто делал операцию по удалению вен нижних конечностей www.gkb-31.ru.
Энциклопедия НИКОЛЬСКИЙ Семён Дмитриевич
АВИАЦИЯ
НИКОЛЬСКИЙ Семён Дмитриевич
Звание: Капитан
Даты жизни: 02.02.1892 -
Страна: Российская империя - СССР

Биографическая справка:

Семён Дмитриевич Никольский родился 2-го февраля 1892 года в семье отставного капитана Полоцкой губернии.
По окнчании 3-го Московского кадетского корпуса, с 1910 г. по 1913 г. обучался в Михайловском артиллерийском училище.
06.08.1913 г., по его окончании, прикомандирован к 3-му Финляндскому стрелковому артиллерийскому дивизиону.
С 12.09.1914 г. — наблюдатель 22-го корпусного авиационного отряда.
08.01.1915 г. командирован в Севастопольскую военную авиационную школу для прохождения курса.
20.07.1915 г. окончил школу со званием «военного летчика».
10.08.1915 г. назначен в 31-й авиационный отряд военным летчиком.
25.06.1916 г. «в воздушном бою с 8 неприятельскими аппаратами ранен разрывной пулей в правое бедро с разрывом мышц и ожогом поверхности раны величиной более ладони». Эвакуирован.
05.03.1917 г. возвратился в отряд.
С 02.01 по 09.01.1917 г. обучался полетам на самолетах «Ньюпор» и «Моран» в Офицерской временной авиационной школе в Москве.
С 13.06.1917 г. — временно исполнял дела начальника 31-го авиационного отряда.
С 05.07.1917 г. — начальник отряда.

После октябрьского переворота 1917 года, военный летчик Семен Никольский служил в РККА.
Участвовал в Гражданской войне. Начальник 19-го авиационного отряда РКК ВВФ.

Чины и звания

Подпоручик — 06.08.1913 г.
Летчик-наблюдатель — 12.09.1914 г.
Военный летчик — 18.07.1915 г.
Поручик — 13.12.1916 г.
Штабс-капитан — 25.06.1917 г. за боевые отличия.
Капитан — 21.11.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 15.03.1915 г. «за бои под Иоганисбургом»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — ВП от 11.07.1915 г. «за бои под г. Бяла»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 23.11.1916 г. «за период боев по 5 октября 1915 г.»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ПАФ от 17.03.1917 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами — ПАФ от 08.04.1917 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами — Приказом по Особой армии № 1060 от 22.10.1917 г.

Георгиевское оружие — ПАФ от 04.03.1917 г. «за то, что, будучи в чине подпоручика и состоя в рядах 3-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона 20-го и 21-го января 1916 г., управляя аэропланом, произвел полеты над неприятельской позицией и, подвергая свою жизнь явной опасности, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, произвел разведку неприятельского расположения, доставив ценные фотографические снимки 1-й и 2-й линий укрепленных позиций противника по р. Ясельде и Огинскому каналу, чем принес несомненную пользу».



Источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27352. Л. 375-377; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 319-794; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1739.
РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8; Ф. 29. Оп. 4. Д. 14. Л. 200.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты