АВИАЦИТАТА

...девятая победа прапорщика Смирнова в дни наступающей разрухи и смертельной опасности для нашей многострадальной Родины дает уверенность, что наши доблестные летчики до конца выполнят свой долг и останутся на своем тяжелом, но славном посту, вплетая новые лавры в венец славы нашей родной авиации.

23 ноября 1917 г. Из телеграммы авиадарма В.М.Ткачева

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

20 Июля
20 июля 1916 г.
В соответствии с Приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего №918 в Русской армии начато переформирование всех корпусных авиационных отрядов с добавлением в их состав аэропланов-истребителей (2 основных и 2 запасных).
20 июля 1873 г.
Родился один из пионеров воздухоплавания Альбер Сантос-Дюмон (Alberto Santos-Dumont).
20 июля 1882 г.
Попытка поднять ввоздух первый в мире самолет конструкции А.Ф.Можайского.
20 июля 1903 г.
В Петербурге был выпущен первый номер обновленного журнала "Воздухоплаватель" под редакцией Н.Я.Стечкина.
Первый журнал "Воздухоплаватель" под редакцией П.А.Клиндера выходил с 1 января 1880 г. Всего Клиндером за 4 года было выпущено 20 номеров.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия BASSENGE, Gerhard (Бассенге, Герхард)
АВИАЦИЯ
BASSENGE, Gerhard (Бассенге, Герхард)
BASSENGE, Gerhard  (Бассенге, Герхард)
Звание: Лейтенант Kasta 39, Jasta 5, 2
Даты жизни: 18.11.1897 - 13.03.1977
Страна: Германия

Биографическая справка:

Родился в Эттлингене 18 ноября 1897 г.
Начал службу унтер-офицером на Западном фронте в 29-м пехотном полку, в январе 1915 г. стал лейтенантом военного времени без производства в чин. Полное производство в чин состоялось 28 июня 1917 г. и было проведено задним числом за июнь 1915 г.
1 апреля 1916 г. переведен в авиацию, где прошел подготовку на пилота.  
В 1916 г. летал в составе Kampfstaffel 39 до перехода в Jasta 5 в апреле 1917 г. 2 мая перешел в состав Jasta 2, но только в октябре одержал свою первую победу. Свою вторую жертву он сбил 6 ноября, но в этот же день был ранен и сам. До июля 1918 г. не летал. В последние месяцы войны его счет побед вырос до семи.
После войны Бассенге продолжил службу в армии и обучался на инженера. 14 апреля 1927 г. получил инженерный диплом.
Получил звание капитана в феврале 1932 г. и майора - в 1935 г.
В апреле 1937 г., уже в чине подполковника, возглавил парашютную школу в Штендале. Произведенный в полковники в мае 1939 г., он в 1940 г. занимал должность начальника штаба 2-го и 5-го воздушных флотов. С октября 1940 г. по июнь 1941 г. руководил штабом специальной миссии в Румынии, а затем был назначен инспектором аэродромов в Северной Африке.
Был награжден золотым Крестом Германии в феврале 1942 г. Повышен в звании до генерал-майора в начале 1943 г., как командующий 19-й авиаполевой дивизией Люфтваффе, а с февраля по май осуществлял командование районом плацдарма в Тунисе.
Взятый в плен 10 мая 1943 г., Бассенге оставался военнопленным до 1947 г.
Умер в Любеке 13 марта 1977 г.



Победы:



№ п/п ДатаТип сбитого самолетаНомер и воинская
часть противника
Район паденияВремяАвиачасть
победителя
1
20.10.1917
Camel
B2370, 70 Sqdn
Юг Сен-Кантена
12:20
Jasta 2
2 06.11.1917
Camel
B2441, 65 Sqdn
Стаден
11:50
3 25.07.1918
Camel
D8197, 43 Sqdn
Фер-ан-Тарденуа
вечер
4 27.09.1918
SE 5a
32 Sqdn
Нуайель
17:35
5
28.09.1918Camel
F3220, 203 Sqdn
Ам-Леньеле
08:35
6
04.10.1918
SE 5a
85 Sqdn
Жонкур
 
7
05.10.1918
Camel
 Кревкёр
 



Источники:
Фрэнкс Н., Бейли Ф., Гест Р. Германские асы Первой мировой войны 1914-1918. Статистика побед и поражений. Справочник (пер. с англ. А. Жукова). - М.: Эксмо, 2006. - 416 с.: ил. ISBN 5-699-146067

The Aces and Fighter Units of the German Air Service, Naval Air Service and Flanders Marine Corps 1914-1918 by Norman L. R. Franks, Frank W. Bailey, Russell Guest; Grub Street the Basement, 1994

Сайт "Wehrmacht/Luftwaffe"

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты