АВИАЦИТАТА

На глазах очки, на ушах - клапаны; в руках - железные палки и - вот - в клетке из проволоки, с холщовой крышей над головой, поднимается с разбега в пятнадцать сажен птичка божия, ощупывая бока.

А.С.Грин. Состязание в Лиссе, 1910 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

18 Мая
18 мая 1935 г.
Катастрофа агитсамолета АНТ-20 "Максим Горький" из-за столкновения с И-5, в результате которой погибло 48 человек.

АВТОРИЗАЦИЯ



А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Ш | Э | Ю | Я | 0-9 | 
 | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 0-9

Новости
Ту-154 и Боинг избежали встречи в небе E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
14.05.2009 14:36
Росаэронавигация сообщает о недавнем инциденте в небе, который едва не закончился трагедией - удалось избежать столкновения Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Москва - Самара, с "Боингом", направлявшимся во Владивосток. На борту лайнеров было примерно 300 пассажиров - «Российская газета».
Однако московские авиадиспетчеры сумели предотвратить серьезную катастрофу.Опасная ситуация возникла недалеко от населенного пункта Черусти. Как пояснил глава Росаэронавигации Александр Нерадько, самолет одной из ведущих российских авиакомпаний Ту-154, взлетев из Внуково, набирал высоту с выпущенными шасси. Из-за этого лайнер начал терять скорость. И ситуация, если бы не диспетчер Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Илья Куракулов, могла бы завершиться "плоским штопором, из которого самолет уже не сумел бы выйти" и столкнулся бы с "Боингом", который летел из Домодедово по этому же воздушному пути, но ниже и на удалении 4 километров.
У Ильи Куракулова была всего секунда на предотвращение авиакатастрофы, так как сам инцидент по сближению двух самолетов длился 15 секунд.
Глава Росаэронавигации предложил за слаженные оперативные действия представить Илью Куракулова к государственной награде.
Что касается инцидента с Ту-154, то, по мнению специалистов, пилот нарушил требования, предусмотренные Национальными правилами полетов. Он не сразу откликнулся на позывные диспетчеров и забыл после взлета закрыть шасси. Теперь его действия оценивает комиссия в Росавиации.
Пока же весь экипаж Ту-154 отстранен от полетов. Кстати, по российским законам, пилотов могут через суд лишить права управления воздушными судами на срок до одного года, сообщает издание.
 

Добавить комментарий

Все комментарии от гостей проходят предварительную модерацию перед публикацией.
Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии без проверки!


Защитный код
Обновить

Rambler's Top100 2008-2012 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты