АВИАЦИТАТА

«... для успеха в современной войне недостаточна уже одна тайна суворовских побед... необходима еще другая, новейшая, тайна побед, новое средство ведения войны... применение воздухоплавания на войне русскою армиею было бы небесполезно...»

Генерал-майор Краевский, 1869 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

15 Декабря
15 декабря 1938 г.
Состоялся первый полет истребителя И-180 конструкции Н.Н.Поликарпова, в результате катастрофы в этом вылете погиб летчик-испытатель Валерий Чкалов.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ВАЛЛЕЙКО Альфред Янович
АВИАЦИЯ
ВАЛЛЕЙКО Альфред Янович
Звание: Прапорщик
Даты жизни: 08.01.1889 г. - 16.09.1941 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Альфред Янович Валлейко родился 8 января 1881 года в Риге. Там же окончил реальное училище.

С 01.11.1913 г. на службе во 2-й искровой роте.
С 30.09.1915 г. - в действующей армии.
15.05.1916 г. командирован в Военную школу летчиков-наблюдателей. По окончании курса школы назначен в 5-й авиационный дивизион.
С 27.06.1916 г. - офицер-специалист по радиотелеграфу при Управлении командира 5-го авиационного дивизиона.
09.12.1917 г. самовольно покинул Севастопольскую военную авиационную школу, к которой был прикомандирован, не желая сотрудничать с большевиками.
До июня 1918 г. нелегально проживал в Петрограде, а затем в Москве.
10.06.1918 г. прибыл в Ригу.
В ноябре 1918 г. принимал активное участие в формировании рот обороны Риги, организованной Временным правительством Латвии. Был зачислен в 1-ю роту обороны Риги.
В декабре 1918 г. в качестве уполномоченного Временного правительства Латвии организовывал закупку оружия для сил национальной обороны за границей.
В январе 1919 г., по причине болезни, остался в занятой частями РККА Риге.
26.03.1919 г. вступил в 1-ю Латвийскую отдельную бригаду освобождения Слоки. Зачислен рядовым в 1-ю роту Независимости.
С 26.03.1919 г. по 21.05.1919 г. участвовал в боях с армией Советской Латвии в районе Слоки;
22.05.1919 г. в операции по освобождению г. Риги.
Сформировал Авиационную группу, и 07.06.1919 г. был назначен ее командиром.
30.09.1919 г. Авиационная группа переформирована в Авиационный парк Латвийской армии.
03.11.1919 г. «за поступок, недостойный звания офицера» был разжалован в рядовые и переведен на службу в пехоту. Назначен на должность командира взвода 1-го Партизанского полка, в составе которого принимал участие в боевых действиях в районе Риги против войск Западной армии П.Р. Бермондта-Авалова.
28.12.1919 г. переведен в роту велосипедистов 8-го Даугавпилского пехотного полка.
С 01.04.1920 г. - командир взвода велосипедистов.
07.07.1920 г. за боевые отличия восстановлен в звании старшего лейтенанта.
16.07.1920 г. прикомандирован к Техническому управлению Авиации.
20.07.1920 г. зачислен в штат летчиков при управлении.
04.10.1920 г. уволен из Латвийской армии по демобилизации. После увольнения проживал в г.Риге, занимаясь торговлей ликерами. Состоял офицером-летчиком в военной организации «Айзар-ги».
С 1921 г. - председатель Латвийского аэроклуба.
14.06.1941 г. арестован органами МГБ СССР. Репрессирован вместе со всеми членами своей семьи.
16.09.1941 г. умер в заключении в Уссоль-лаге (Пермская область).

Чины и звания

Рядовой - 01.11.1913 г.
Прапорщик - Приказом по армиям Северного фронта № 41 от 30.09.1915 г. (производство утверждено ВП от 12.05.1916 г.).

Награды

Ордена:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом - Приказом по 5-й армии № 1162 от 16.12.1916 г. «за успешное корректирование стрельбы по неприятельской батарее 16-го сентября 1916 г.»;
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом - Приказом по 5-й армии № 183 от 10.03.1917 г.;
Св. Георгия 4-й ст. - ПАФ от 24.09.1917 г. «за то, что 27-го февраля 1917 г. над мызой Курч уничтожил пулеметным огнем неприятельский аэроплан».

За период службы в Латвийской армии награжден орденами:
«Лачплесиса» 3-й ст. - «за то, что 8 ноября 1919 года, в период боев под Ригой, в районе Сварсмуйзы, во главе взвода 1-го Партизанского полка, был послан во вражеский тыл, лично разузнал расположение сил неприятеля, и имея в своем подчинении 24 бойца атаковал спешенный эскадрон противника, состоящий из 70 человек. В стремительной атаке, под пулеметным огнем, ворвался в укрепления противника, вызвал там панику и заставил неприятеля бежать, оставив 45 лошадей, пять тяжелых пулеметов и другие трофеи»,
«Трех звезд» 5-й ст. - 1928 г.,
«Виестура» 5-й ст. с копьями - 1939 г.



Источники:
Архивные источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27627. Л. 47-63; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1047. LWA (Латвийский государственный исторический архив) Ф. 5601. Оп. 1. Д. 6748.1.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты