АВИАЦИТАТА

Теперь все страны вступили в эру авиации, успехи которой почти не подлежат учету. Управляемые летательные аппараты, несомненно, представляют собой новое грозное оружие в ближайшем будущем.

Великий князь Александр Михайлович, 1910 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

24 Сентября
24 сентября 1938 г.
Начался беспосадочный перелет советских лётчиц В. С. Гризодубовой, П. Д. Осипенко, М. М. Расковой по маршруту Москва — Дальний Восток.
Самолет АНТ-37бис «Родина» преодолел почти 6000 км, перелет длился 26 часов 29 минут.
Всем участницам перелета были присвоены звания Героя Советского Союза.
24 сентября 1916 г.
Лётчик Константин Константинович Арцеулов впервые в истории авиации намеренно ввёл самолет «Ньюпор» в штопор и совершил 3 витка.
Эта фигура высшего пилотажа была включена в курс обучения лётчиков-истребителей Отдельной Качинской авиашколы.
24 сентября 1910 г.
Первая жертва русской авиации: капитан Л.М.Мациевич (получил бреве №176 в школе Фармана, 31-й дипломированный летчик) разбился на "Фармане" при выполнении показательного полета на Всероссийском празднике воздухоплавания.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ДАНИЛИН Павел Феопемтович
АВИАЦИЯ
ДАНИЛИН Павел Феопемтович
Звание: Подполковник
Даты жизни: 03.11.1883 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Павел Феопемтович Данилин родился 3 ноября 1883 года в Самарской губернии. Окончил городское 3-классное училище, Казанское пехотное юнкерское училище (1908 г.), Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (1913 г.).

С 1906 г. по 1908 г. обучался в Казанском пехотном юнкерском училище.
15.06.1908 г. выпущен в 188-й пехотный Карский полк.
С 23.12.1913 г. - младший офицер 17-го корпусного авиационного отряда.
С 18.07.1914 г. - и.д. адъютанта и казначея того же отряда.
С февраля по май 1915 г. проходил переучивание в Севастопольской военной авиационной школе.
С 14.05.1915 г. - заведующий технической частью отряда.
С 26.10.1915 г. по 10.01.1917 г.- начальник 17-го корпусного авиационного отряда.
С 10.01.1917 г.- и.д. помощника Инспектора авиации армий Северного фронта.
С 16.11.1917 г. - помощник Инспектора авиации армий Северного фронта по строевой части.
02.02.1918 г. постановлением фронтового авиационного съезда № 103 избран в Коллегиальное управление авиацией армий Северного фронта.

Чины и звания

Подпоручик - 15.06.1908 г.
Поручик - 25.11.1911 г.
Военный летчик - 10.09.1913 г.
Штабс-капитан - 04.07.1915 г.
Капитан - 09.03.1917 г.
Подполковник - 29.09.1917 г.

Наград

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 17.12.1913 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 24.03.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 18.04.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 20.05.1916 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 05.07.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 12.07.1915 г. «за то, что, производя воздушные разведки 18-го, 20-го и 22-го ноября 1914 г. в районе Серадзь-Шадек-Стрыков-Брезины-Тушин расположения противника и его группировки, будучи обстрелян артиллерийским огнем, своевременно доставил в штаб 5-й армии сведения о движении противника большими силами в сторону левого фланга и тыла армии, что дало время и возможность принять соответствующие меры, повлиявшие на успешный ход операции».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 54; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 303; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 651. Л. 33-34; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1232; Ф. 2041. Оп. 1. Д. 57. Л. 25.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты