АВИАЦИТАТА

На глазах очки, на ушах - клапаны; в руках - железные палки и - вот - в клетке из проволоки, с холщовой крышей над головой, поднимается с разбега в пятнадцать сажен птичка божия, ощупывая бока.

А.С.Грин. Состязание в Лиссе, 1910 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

17 Октября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия БАРТОШ Георгий Аполлинарьевич
АВИАЦИЯ
БАРТОШ Георгий Аполлинарьевич
Звание: Подпоручик
Даты жизни: 29.12.1893 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Георгий Аполлинарьевич Бартош родился 29 декабря 1893 года в Бакинской губернии (в настоящее время - Республика Азербайджан).
Окончил 3-ю Бакинскую мужскую гимназию.
В 1918 году закончил Военную школу летчиков-наблюдателей.

27.11.1914 г. вступил в службу «охотником» (добровольцем), и был зачислен в 1-ю авиационную роту.
Командирован на курсы авиационных мотористов при Санкт-Петербургском политехническом институте.
26.02.1915 г. переведен в Военную авиационную школу «на укомплектование вновь формируемых авиационных отрядов».
15.05.1915 г. переведен на службу в 26-й корпусной авиационный отряд. 28.05.1915 г. прибыл и зачислен в списки отряда.
30.03.1916 г. утвержден в должности старшего авиационного моториста.
С 01.11.1916 г. —  штатный летчик-наблюдатель.
С 12.06.1917 г. - заведующий технической частью отряда.
25.06.1917 г. назначен заведующим фотографией.
С июля по август 1917 г. находился в распоряжении дежурного генерала штаба 9-й армии.
В октябре 1917 г. командирован в Военную школу летчиков-наблюдателей для прохождения курса.

В январе 1918 г. окончил курс Военной школы летчиков-наблюдателей. Откомандирован в 26-й корпусной авиационный отряд.
В марте 1918 г. уволен от военной службы «по демобилизации». Вступил в Добровольческую армию.
С января 1919 г. - в Мариупольском отряде ВСЮР.
С 03.04.1919 г. - наблюдатель 7-го авиационного отряда ВСЮР.
В марте 1920 г. «интернирован с отрядом в г. Баку и демобилизован по собственному желанию, в связи с отказом ехать в Крым через Грузию».
С 01.06.1920 г. - летчик-наблюдатель Красной авиации Азербайджанской ССР. Назначен инструктором в школу авиации.
В июле 1920 г. переведен в РККВВФ, зачислен в резерв авиационных специалистов при штабе ВВФ Кавказского фронта.
С сентября 1920 г. - временно исполнял дела помощника по технической части начальника авиационного отделения штаба ВВФ Кавказского фронта, затем - инспектор по вооружению.
В декабре 1920 г., в связи с сокращением штата, назначен учеником летчика в 52-й авиационный отряд РККВВФ.
В апреле 1921 г., по расформировании отряда, убыл в распоряжение начальника штаба ВВФ Кавказского фронта.
С 05.05.1921 г. - начальник авиационного отделения.
С 26.12.1921 г. - начальник технического и ремонтного отделений Управления ВВФ Северо-Кавказского военного округа.

Чины и звания

Рядовой - 05.01.1915 г.
Младший унтер-офицер - 04.07.1915 г.
Старший унтер-офицер - 30.03.1916 г.
Прапорщик - Приказом по армиям Юго-Западного фронта № 896 от 22.05.1916 г. за боевые отличия (производство утверждено ПАФ от 25.04.1917 г.).
Подпоручик - 31.07.1917 г.

Награды

 Георгиевский крест 4-й ст. № 406208 - приказом по 26-му корпусному авиационному отряду № 217 от 05.08.1915 г.
 Ордена:
 Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом - Приказом по 9-й армии № 395 от 21.08.1916 г.;
 Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом- Приказом по 9-й армии № 515 от 29.10.1916г.;
 Св. Георгия 4-й ст. - ПАФ от 31.07.1917 г. «за то, что в воздушном бою 14-го декабря 1916 г. в районе Тыргу-Окна сбил неприятельский самолет»;
 Св. Станислава 2-й ст. с мечами - Приказом по 9-й армии № 604 от 08.10.1917 г.



Источники:
Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27612. Л. 178-190; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 652. Л. 162-163.
РГВА. Ф. 107. Оп. 1. Д. 334. Л. 1014; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 216. Л. 83, 122 об. ЦАМО РФ. Л/д. 267137.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты