АВИАЦИТАТА

«В случае возникновения войны завтра, нам придется лихорадочно строить дирижабли и подготавливать летный состав для них. Почему бы этого не делать в мирное время, когда это обойдется дешевле.»

Г.Уайли, командир дирижабля "Мэкон" (США), 1934 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

13 Декабря

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия ЧЕХУТОВ Александр Аникиевич
АВИАЦИЯ
ЧЕХУТОВ Александр Аникиевич
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 30.08.1889 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Александр Аникиевич Чехутов родился 30 августа 1889 года в г. Вольске  Саратовской губернии. Окончил Вольское реальное училище (1908 г.), Владимирское военное училище (1910 г.), Военную авиационную школу (1916 г.), 2-месячные курсы Императорской Николаевской академии Генерального штаба (1917 г.).

С 1908 г. по 1910 г. обучался во Владимирском военном училище.
06.08.1910 г. выпущен в 10-й саперный батальон.
С 18.07.1914 г. - начальник 1-го шестового отделения телеграфной роты.
25.11.1914 г. прикомандирован к 15-му корпусному авиационному отряду в качестве наблюдателя.
С 28.11.1914 г. - казначей, квартирмейстер и адъютант отряда.
07.03.1915 г. переведен во 2-й корпусной авиационный отряд.
С 17.03.1915 г. - в 31-м авиационном отряде.
С 01.10.1915 г. - наблюдатель 4-го армейского авиационного отряда. Командирован в Военную авиационную школу, которую окончил в сентябре 1916 г. Командирован в Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба, 2-месячный курс которой окончил в 1917 г.
С 07.02.1917 г. - временно и.д. старшего адъютанта штаба 24-го армейского корпуса.
С 06.04.1917 г. - временно и.д. старшего адъютанта штаба 2-й пехотной дивизии.
С 18.06.1917 г. - и.д. обер-офицера для поручений при штабе 24-го армейского корпуса.
С 15.11.1917 г. - помощник начальника Школы высшего пилотажа (г.Одесса).
Призван на службу в РККА. С 10.03.1918 г.  - начальник авиационного отдела при штабе Южного фронта.
С 27.02.1919 г. - начальник Авиационного отдела при штабе Юго-Восточного фронта.
С 20.01.1920 г. - помощник начальника Авиационного отдела при штабе Кавказского фронта.
29.12.1920 г. зачислен в резерв авиационных специалистов.
С 20.03.1921 г. - сдатчик самолетов в приемной комиссии 2-го авиационного парка.
С 25.07.1921 г. - и.д. командира 2-го авиационного парка.
С 15.02.1922 г. - летчик 3-го неотдельного отряда 1-й разведывательной эскадрильи.
С 06.10.1924 г. - начальник оперативной части Управления ВВС Московского военного округа, затем начальник штаба 5-й авиационной группы.
С 15.11.1924 г. - летчик-наблюдатель 1-й категории авиационного отряда «Ультиматум».
С 20.12.1926 г. - и.д. помощника начальника штаба 5-й разведывательной авиационной группы 10-й авиационной бригады.
08.04.1927 г. утвержден в этой должности.
09.08.1927 г. уволен в долгосрочный отпуск «за невозможностью соответствующего использования», с зачислением на учет по г.Москве.

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1910 г.
Поручик - 07.10.1913 г.
Военный летчик - 02.09.1916 г.
Штабс-капитан - 09.05.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 02.01.1915 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 15.09.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 26.08.1916 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 25.11.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за то, что, состоя в рядах 31-го авиационного отряда и управляя воздухоплавательным аппаратом, 19-го июня 1915 г., в районе Замостье, Красностав и Сокачь, в условиях исключительной опасности, под сильным артиллерийским огнем противника, дал возможность определить присутствие двух дивизий: первой - в районе д.д.Окульско, Баянск, Савчин и Моткув и второй - в районе д.д.Баратыны и Острова, что подтвердилось наличием 20-го июня в этом районе неприятельского корпуса и атакой г.Сокаля».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 13^119; Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 609-613. ЦАМО РФ. Л/д. 277444.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты