АВИАЦИТАТА

Целью борьбы с авиацией противника является обеспечение своему воздушному флоту свободы действий в воздухе и стеснение таковой противнику. Цель эта может быть достигнута беспрестанным преследованием неприятельских аппаратов для их истребления в воздушном бою, который является главной задачей отрядов истребителей.

Из "Наставления по применению авиации на войне", 1916 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

17 Октября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия МАССАЛЬСКИЙ Иван Иванович
АВИАЦИЯ
МАССАЛЬСКИЙ Иван Иванович
Звание: Капитан
Даты жизни: 11.01.1884 г. -
Страна: Российская империя - СССР

Биографическая справка:

Иван Иванович Массальский родился 11 января 1884 года в дворянской семье Смоленской губернии.
06.07.1901 г. вступил в службу на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 1-й пехотный Невский полк.
С 1903 г. по 1906 г. обучался в Казанском пехотном юнкерском училище.
24.03.1906 г., по его окончании, прикомандирован к 205-му пехотному резервному Измаильскому полку.
С 01.05.1906 г. — младший офицер 2-й роты.
17.11.1906 г. переведен в Керченский крепостной пехотный батальон.
06.12.1906 г. вновь прикомандирован к 205-му пехотному резервному Измаильскому полку, назначен и.д. начальника учебной команды.
С 22.01.1907 г. - и.д. батальонного адъютанта.
22.03.1907 г. переведен в 205-й пехотный резервный Измаильский полк.
С 19.05.1907 г.- адъютант 2-го батальона.
С 29.05.1910 г. - адъютант 1-го батальона.
01.07.1910 г. «по случаю расформирования 205-го пехотного резервного Измаильского полка, командирован в г. Самару на укомплектование 189-го пехотного Измаильского полка».
С 11.07.1910 г. - и.д. старшего адъютанта штаба 24-го армейского корпуса.
14.07.1910 г. переведен в 189-й пехотный Измаильский полк.
21.09.1910 г. возвратился из командировки в штаб 24-го армейского корпуса, назначен младшим офицером 9-й роты.
С 21.10.1910 г. по 20.10.1912 г. проходил курс Главной гимнастическо-фехтовальной школы.
С 03.09.1912 г. - руководитель занятиями в гимнастической школе 24-го армейского корпуса.
С 18.01 по 26.07.1914 г. обучался в Авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы. Прикомандирован к Новогеоргиевскому крепостному авиационному отряду.
05.08.1914 г. «назначен начальником 1-го отделения авиационного отряда для производства воздушных разведок при 15-й кавалерийской дивизии».
С 09.09.1914 г. - начальник Новогеоргиевского крепостного авиационного отряда.
С 04.04.1915 г. - начальник 33-го корпусного авиационного отряда (бывший Новогеоргиевский крепостной авиационный отряд).
05.08.1915 г. «вылетел со всем отрядом из осажденной крепости, вывез летчика-наблюдателя поручика Арсеньева, боевую историю отряда и секретные документы в район действующих полевых войск».
30.12.1915 г. перемещен на должность наблюдающего за Школой авиации А.А. Анатра в Одессе.
03.01.1916 г. «сдал отряд и отправился к новому месту службы». Прикомандирован к 6-й авиационной роте.
19.01.1916 г. назначен наблюдающим за Московской временной авиационной школой для переучивания летчиков, с оставлением в прежней должности.
С 15.03.1916 г.- начальник Одесского авиационного отряда, с оставлением в прежней должности наблюдающего за Школой авиации А.А. Анатра в Одессе. 20.10.1916 г. прикомандирован к Управлению воздушного флота, с оставлением в прежней должности.
С 20.03 по 09.04.1917 г.- член Одесской строительной комиссии.
С 01.06.1917 г. - командир Одесского авиационного отряда.
18.12.1917 г. подал рапорт о своем зачислении в резерв чинов штаба Одесского военного округа.

После октябрьского переворота, с 1918 г. в Добровольческой армии.
С 19.01.1919 г. — и.д. начальника учебной команды 2-го авиационного парка ВСЮР.
До июля 1919 г. находился на должности начальника Одесской военной авиационной школы.
С 25.07.1919 г. по 21.01.1920 г. находился в различных авиационных частях ВСЮР.
26.05.1920 г. переведен во 2-й авиационный парк. Произведен в подполковники.
С сентября 1920 г. - начальник учебной команды 2-го авиационного парка. Сдался или попал в плен.
С 21.12.1923 г. - в РККА.
С 18.01.1924 г. - руководитель обучения радиоделу во 2-й Высшей авиационной школе РККА.
С февраля 1924 г. - помощник начальника школы по учебно-летной части.
В октябре 1924 г. - председатель приемно-сдаточной комиссии 3-й авиационной базы.
С 28.11.1924 г. - старший инспектор радиодела при Управлении ВВС Северо-Кавказского военного округа.
С 15.02.1925 г. - и.д. начальника штаба ВВС Северо-Кавказского военного округа.
С 20.02.1926 г. - помощник начальника штаба ВВС Северо-Кавказского военного округа.
С 15.12.1928 г. - помощник начальника штаба 7-й авиационной бригады.
27.04.1929 г. уволен в запас РККА 1-й очереди.
15.05.1929 г. зачислен «на учет по Ростово-Нахичеванскому городскому военному комиссариату».

Чины и звания

Рядовой - 06.07.1901 г.
Младший унтер-офицер - 22.11.1902 г.
Подпоручик - 24.03.1906 г.
Поручик - 20.10.1909 г.
Штабс-капитан - 25.11.1913г.
Военный летчик - 26.07.1914 г.
Капитан - 04.03.1917 г.

Награды

Ордена
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 20.06.1914 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 26.02.1915 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 03.04.1915 г. «за окончание Авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы»;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 22.08.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 04.11.1916 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 18.11.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ПАФ от 12.06.1917 г. «за то, что в бытность начальником Новогеоргиевского крепостного авиационного отряда, организовав, согласно приказанию коменданта, отлет всех вверенных ему аппаратов с ценными документами и, ввиду неминуемого падения крепости, уничтожив все имущество отряда, вылетел 5-го августа 1915 г. и сам с адъютантом отряда, взяв также важные секретные дела; невзирая на сильнейший неприятельский обстрел с явной для себя опасностью прорвался сквозь линию блокады противника и благополучно, при самых трудных условиях, спустился в расположении наших войск, доставив штабу западного фронта сведения о состоянии крепости и секретные дела».





Источники: Архивные источники
  • РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 5581. Л. 18 об.; Ф. 408. Оп. 1. Д. 14366. Л. 39 об.; Ф. 493. Оп.З. Д. 129. Л. 27; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1643. РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 216. Л. 62, 107; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 248. Л. 85; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 58 об.; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 285. Л. 95. РГИА. Ф. 496. Оп.З. Д. 1122. ЦАМО РФ. Л/д.275878.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты