АВИАЦИТАТА

Летчик-истребитель является великим фехтовальщиком в воздухе, а самолет - его рапирой. Бой между двумя ловкими противниками объясняет все летное искусство; это ослепительная джигитовка, головокружительная карусель в смертельной дуэли.

Французский военный летчик Жан Дюваль, 1914 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

25 Мая
25 мая 1919 г.
Первое успешное применение парашюта: красноармеец Горбачев выпрыгнул из аварийного аэростата 13-го воздухоплавательного отряда и остался жив.
25 мая 1889 г.
Родился великий русский авиаконструктор, один из основоположников мировой авиации Игорь Иванович Сикорский, создавший до 1939 года около 20 типов самолётов, а после 1939 г. - более 15 типов вертолетов.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия Спатарель И.К. О развитии военной авиации в России и боевой работе 7-го корпусного авиаотряда на Юго-Западном фронте в 1914-1917 годах
АВИАЦИЯ
Спатарель И.К. О развитии военной авиации в России и боевой работе 7-го корпусного авиаотряда на Юго-Западном фронте в 1914-1917 годах Спатарель И.К. О развитии военной авиации в России и боевой работе 7-го корпусного авиаотряда на Юго-Западном фронте в 1914-1917 годах

В этой книге представлены воспоминания одного из старейших военных летчиков России Ивана Константиновича Спатарель о создании Севастопольской авиационной школы и боевых действиях авиации в период первой мировой войны.
Судя по пометкам на полях рукописи, она была написана в середине 50-х годов. В достаточно обширной сохранившейся переписке Ивана Константиновича с «Воениздатом» и рядом других издательств, а также с друзьями и бывшими сослуживцами, данная рукопись нигде не упомянута. Похоже, что Иван Константинович не рассчитывал на ее публикацию по идеологическим соображениям и в изданную в 1967 году «Воениздатом» его книгу «Против черного барона», посвященную периоду гражданской войны, она не вошла. Но, исходя из того, что она была написана раньше книги, служба в Севастопольской школе авиации и период первой мировой войны были для Ивана Константиновича более памятны, чем бои 1920 года.
Названия населенных пунктов оставлены в написании до 1917 года. Большинство приведенных фотографий подлинники, сохранившиеся в архиве И.К.Спатарелъ с его собственноручными пометками.
Это уникальное издание "Спатарель И.К. О развитии военной авиации в России и боевой работе 7-го корпусного авиаотряда на Юго-Западном фронте в 1914-1917 годах" будет безусловно интересно историкам авиации времен Первой мировой войны.


Спатарель И.К.
Спатарель И.К. О развитии военной авиации в России и боевой работе 7-го корпусного авиаотряда на Юго-Западном фронте в 1914-1917 годах. - М.:2009 ISBN 978-5-243-00281-3




Скачать


Содержание


Глава 1.
Мечта и действительность

1905 год

Глава 2.
В Севастопольской школе авиации

Глава 3.
Первая мировая война

Глава 4.
Брусиловский прорыв

Глава 5.
Во 2-ой боевой авиагруппе

От редакции

Комментарии


Источники


RSS Feeds
2008-2025 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты